В Волгоградской области завершен первый этап программы «Земский учитель» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Волгоградской области завершен первый этап программы «Земский учитель» - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори 493 электронные заявки поданы для участия в программе «Земский учитель» в Волгоградской области, 79 из них прошли во второй этап. Федеральная программа, инициированная Президентом России и направленная на поддержку педагогического сообщества, стартовала в январе 2020 года.

Фото: Фотобанк Лори

Конкурс в Волгоградской области составил три человека на место. Наибольшее количество заявок поступило на вакансии учителей начальных классов, физической культуры, истории и обществознания. Интерес учительского сообщества к программе высок: трудоустройством в регионе интересуются не только жители Волгоградской, но и Саратовской, Пензенской, Астраханской, Ленинградской областей, а также республик Ингушетия и Дагестан.

По итогам конкурса вакантные места займут 26 участников программы, каждый из которых получит по одному миллиону рублей. По условиям проекта в течение пяти лет они будут преподавать в сельской школе с учебной нагрузкой не менее 18 часов в неделю. Итоги конкурса подведут в мае, к работе земские учителя приступят 1 сентября 2020 года.

Напомним, участниками новой федеральной программы смогли стать педагоги в возрасте до 55 лет с высшим или средним профессиональным образованием, отвечающим квалификационным требованиям и стандартам. Цели проекта – повышение качества общего образования, привлечение учителей к работе в сельских школах.