Малокомплектные школы Приморья возвращаются к очной форме обучения - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » Малокомплектные школы Приморья возвращаются к очной форме обучения - «Образование»
Фото с сайта Правительства Приморского края Приморские школы постепенно возвращаются к привычному формату обучения. Малокомплектные образовательные учреждения вернулись к очной форме. Одной из первых к занятиям приступила школа № 8 села Нежино. В ней учатся всего 38 детей. Самым малочисленным

Фото с сайта Правительства Приморского края

Приморские школы постепенно возвращаются к привычному формату обучения. Малокомплектные образовательные учреждения вернулись к очной форме. Одной из первых к занятиям приступила  школа № 8 села Нежино. В ней учатся всего 38 детей. Самым малочисленным является седьмой класс, в котором занимается один ребенок.

«Дистанционное обучение проходило у нас в течение недели. Перестроиться было сложно. Сама работа в итоге выстраивалась следующим образом. Связь поддерживалась через мессенджер WhatsApp: его выбрали, поскольку не у всех семей есть компьютеры или ноутбуки, а телефоны, на которые устанавливается приложение, являются более доступными. Я, как директор, давала виртуальный звонок – начинался урок. Педагоги направляли свои разъяснения по той или иной теме в виде голосовых сообщений и записанных заранее видео. Дети задавали вопросы, получали ответы», – поделилась директор школы № 8 в селе Нежино Ольга Вачева.

Перед началом занятий в школе проводят тщательную санитарную обработку. На входе у каждого ребенка проверяют температуру при помощи бесконтактного термометра.

Уроки длятся 30 минут, перемены – 10. Дети из начальных классов посещают не более трех уроков в день. Упор сделан на основные предметы – математику, русский язык и чтение. Для ребят из средней школы ежедневно проводится не более четырех занятий.

В Приморье не планируют завершать досрочно учебный год. Как уточнила министр образования Наталья Бондаренко, в крае насчитывается всего 103 таких организации, в каждой учатся от 5 до 100 ребят. Остальные школы продолжат работу в дистанционном формате.