В Приморье в 2020 году подключат к высокоскоростному интернету 119 образовательных учреждений - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Приморье в 2020 году подключат к высокоскоростному интернету 119 образовательных учреждений - «Образование»
Фото: PressFoto В Приморье в 2020 году подключат к высокоскоростному интернету 119 образовательных учреждений, сообщает пресс-служба Правительства Приморского края. Качественный доступ к Сети появится в 112 школах и семи средних специальных учебных заведениях. Работа проводится в рамках

Фото: PressFoto

Работа проводится в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика». Также доступ к Сети получают все социально значимые учреждения отдаленных населенных пунктов, к примеру органы государственной власти и местного самоуправления, подразделения Росгвардии, ФАПы, избирательные комиссии, пункты полиции и пожарные участи.

«Всего в 2020 году мы планируем подключить к высокоскоростному интернету 363 социально значимых учреждения. Специально для этих целей до населенных пунктов, где находятся интересующие нас организации, проложат несколько сотен километров волоконно-оптических линий. 57 объектов получат доступ к Сети при помощи беспроводных технологий – по мобильной связи», – подчеркнул министр цифрового развития и связи Приморского края Сергей Максимчук.

В настоящее время в Приморье насчитывается 659 населенных пунктов, уточнили в региональном Министерстве цифрового развития и связи. В них проживают почти 2 миллиона человек. Еще в 2017 году сотовая связь была недоступна в 72 селах, в 2019 году их количество сократилось практически вдвое – до 37. В 2021 году доступ к Сети должен появиться у всех жителей края.