В Якутске планируют создать комбинат с единым меню для организации питания в школах и детсадах - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Якутске планируют создать комбинат с единым меню для организации питания в школах и детсадах - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори В Якутске планируют создать комбинат с единым меню для организации централизованного питания в городских школах и детских садах, сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя главы Якутска Максима Трофимова. «Новые требования к качеству жизни и к питанию детей требуют новых

Фото: Фотобанк Лори

«Новые требования к качеству жизни и к питанию детей требуют новых подходов к организации школьного питания и питания в детских садах. В настоящее время есть и положительные моменты в питании детей: включены в меню блюда из местного сырья, такие как жеребятина, белорыбица, местная брусника. Тем не менее необходимо признать, что нужно усилить контроль за качеством исходного сырья, поставляемого для приготовления еды в пищеблоки, а также за качеством приготовленных блюд», – сказал Трофимов.

Он добавил, что при действующей системе привлечения организаторов питания для школ это представляется сложным.

«Поэтому была поставлена цель создать комбинат питания для централизованного обеспечения здоровой пищей детей города Якутска по единому меню и обеспечить обратную связь с родителями по этому вопросу для оперативного контроля качества», – уточнил Трофимов.

По его словам, идея создания комбината была озвучена в 2019 году. В настоящее время изучается опыт других регионов по организации школьного питания, по контролю входного сырья, качества готовых блюд.

Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию предложил бесплатно обеспечить всех учеников начальной школы горячим питанием. По словам главы государства, данная мера чрезвычайно важна для общества.

Президент предложил для организации бесплатного горячего и здорового питания направить средства из трех источников: федерального, регионального и местного. Также, по его мнению, в школах нужно создать необходимую инфраструктуру, оборудовать столовые и буфеты, наладить систему снабжения.