В школах Самарской области в 2020 году откроется 42 центра «Точка роста» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В школах Самарской области в 2020 году откроется 42 центра «Точка роста» - «Образование»
Фото: PressFoto В рамках нацпроекта «Образование» в Самарской области в 2020 году откроется 42 детских центра дополнительного образования «Точка роста». Они будут действовать в каждом муниципалитете региона, а в 25 школах будут оснащены новые современные кабинеты технологии. В Самаре появятся центр

Фото: PressFoto

Они будут действовать в каждом муниципалитете региона, а в 25 школах будут оснащены новые современные кабинеты технологии.

В Самаре появятся центр цифрового образования «IT-куб», центр оценки профмастерства и квалификаций педагогов и центр непрерывного повышения квалификации педагогов; в Тольятти – центр опережающей профессиональной подготовки, в регионе будет работать мобильный «Кванториум». В двух коррекционных школах продолжится улучшение материально-технической базы, уточняет газета «Волжская коммуна».

Министр образования и науки региона Витор Акопьян уточнил, что в регионе успешно реализуются несколько направлений нацпроекта «Образование».

«Важным достижением нацпроекта считаю открытие в сельских школах мини-технопарков и центров дополнительного образования «Точка роста». Теперь в десятках муниципалитетов области школьники имеют равные с городскими сверстниками возможности пользоваться высокотехнологичным оборудованием. В школах области в прошлом году открыты 19 детских мини-технопарков и 45 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», в которых занимаются около 26 тыс. детей. В 2019 году участниками детских технопарков «Кванториум» стали 12 тыс. детей губернии. В 24 школах региона оборудованы кабинеты технологии. По региональному проекту «Успех каждого ребенка», – уточнил он.

Дополнительным образованием охвачены около 78% детей области в возрасте от 5 до 18 лет.

В рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» во всех образовательных организациях оказывается психолого-педагогическая поддержка учащимся и их родителям.

Министр сообщил, что в этом году работа по нацпроекту «Образование» в Самарской области продолжится: с использованием средств федерального бюджета будут реализованы 14 мероприятий, обеспечено привлечение 814 млн рублей из федерального бюджета.