В школы Дагестана до конца 2019 года поступят новые школьные автобусы - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В школы Дагестана до конца 2019 года поступят новые школьные автобусы - «Образование»
Фото: пресс-служба Министерства образования и науки РФ В школы Дагестана до конца 2019 года поступят новые школьные автобусы, сообщает Министерство образования и науки Республики Дагестан. Отмечается, что по поручению главы республики Владимира Васильева новый школьный транспорт в Дагестане впервые

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки РФ

Отмечается, что по поручению главы республики Владимира Васильева новый школьный транспорт в Дагестане впервые закупается за счет средств республиканского бюджета. Предусмотренные в размере 186 миллионов рублей средства рассчитаны на закупку 95 автобусов, что полностью решит в регионе проблему устаревшего школьного транспорта.

В ведомстве уточнили, что также в этом году за счет субсидий из федерального бюджета закупаются дополнительно 70 автобусов. Их получат школы, которые нуждаются в подвозе учащихся, но не имеют такой возможности из-за отсутствия транспорта.

Главными критериями при распределении транспортных единиц определены удаленность школ от мест проживания учащихся и готовность муниципалитетов к обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении перевозок обучающихся.

«Такое количество школьного транспорта республика закупает впервые. В этом году благодаря поддержке главы республики нам удается обеспечить автобусами не 70 школ, как планировалось, а 165. И эта работа будет продолжена. Транспортом будут обеспечены все общеобразовательные организации, в которых наблюдается потребность подвоза учащихся», – сказала вице-премьер – министр образования и науки Республики Дагестан Уммупазиль Омарова.

Сообщается, что часть автобусов уже доставлена в республику и размещена на временной стоянке в Махачкале. Оставшиеся автобусы прибудут в ближайшие дни.