В Санкт-Петербурге состоялся IV съезд Российского движения школьников - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » В Санкт-Петербурге состоялся IV съезд Российского движения школьников - «Образование»
Фото: пресс-служба Министерства образования и науки РФ В Таврическом дворце Санкт-Петербурга прошел очередной IV съезд Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», сообщает пресс-служба РДШ. В нем приняли участие делегаты от 85 регионов

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки РФ

В Таврическом дворце Санкт-Петербурга прошел очередной IV съезд Общероссийской общественно-государственной  детско-юношеской организации «Российское движение школьников», сообщает пресс-служба РДШ. В нем приняли участие делегаты от 85 регионов страны.

Приветствие участникам направил президент России Владимир Путин.

Также вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов  зачитал приветствие  от временно исполняющего обязанности губернатора города Александра Беглова.

Награждение наиболее отличившихся участников РДШ провел заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов.

«Можно смело сказать, что РДШ как организация  состоялась. Надеюсь, впереди у нее большой путь, а мы, в свою очередь, всячески будем  вас поддерживать», – подчеркнул Платонов в своем выступлении.

Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации Игорь Михеев поприветствовал съезд от лица министра просвещения Ольги Васильевой. Он отметил, что сотрудничество с движением будет продолжаться в рамках федеральных проектов, и вручил почетные грамоты активным участникам  РДШ.

Съезд заслушал отчет председателя Российского движения школьников Сергея Рязанского и признал работу организации удовлетворительной. Рязанский был повторно избран на должность председателя движения, сопредседателями стали Яна Чурикова и Тина Канделаки. Также был переизбран координационный совет  РДШ, внесены правки в устав в организации.

Кроме того, съезд утвердил  стратегию развития, которая  акцентирует внимание на создании условий для личностного роста и формирования гражданского самосознания членов РДШ, повышении эффективности воспитательной деятельности образовательных организаций и сопровождении социализации детей, подростков и молодежи.

Президент России Владимир Путин 29 октября 2015 года подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Организация создана в целях «совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей».

Учредителем является Федеральное агентство по делам молодежи. Оно также будет обеспечивать представительство РФ в координационном совете организации.