В столице подвели итоги конкурса «Лучший кадетский класс» за 2020/2021 учебный год - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » В столице подвели итоги конкурса «Лучший кадетский класс» за 2020/2021 учебный год - «Образование»
Фото: Департамент образования и науки города Москвы В столице подвели итоги конкурса «Лучший кадетский класс» за 2020/2021 учебный год, сообщает Департамент образования и науки города Москвы. При составлении рейтинга учитывались достижения кадет в учебе, спорте, олимпиадах, военной подготовке,

Фото: Департамент образования и науки города Москвы

При составлении рейтинга учитывались достижения кадет в учебе, спорте, олимпиадах, военной подготовке, творческих и интеллектуальных конкурсах, результаты демонстрационного и предпрофессионального экзаменов. Кроме того, принимается во внимание участие ребят в олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях, чемпионате «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia, городской олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы», этнографической олимпиаде «Москва — столица многонациональной России», а также итоги фестиваля юных талантов «Кадетская звездочка», смотра строя и песни «Марш победителям!», проекта «Историческое путешествие в Музее Победы». Баллы начисляли и за повышение квалификации офицеров-воспитателей и учителей, работающих в кадетских классах.

Образовательные организации разделили на три группы: топ-20, топ-80 и топ-150.

«Проект «Кадетский класс в московской школе» стартовал в 2014 году. Сегодня к нему присоединилась уже 261 образовательная организация, почетное звание «Кадет» с гордостью носят более 26 тысяч ребят. Это в два раза больше, чем в 2017–2018 годах. Кадетское движение Москвы стремительно развивается: растет число профилей обучения, с кадетскими классами успешно взаимодействуют ведущие вузы столицы. Московское кадетство — гордость столичного образования. Воспитанники кадетских классов — непременные участники спортивных состязаний, парадов и, конечно, творческих конкурсов. Все достижения ребят учитываются при составлении ежегодного рейтинга «Лучший кадетский класс», — сказал директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.

Получить кадетское образование могут ученики 7–11-х классов. Программа направлена на подготовку к гражданской и военной службе.