В Москве в школах запустят программу по развитию добровольчества «Первый шаг» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » В Москве в школах запустят программу по развитию добровольчества «Первый шаг» - «Образование»
Фото Ю. Иванко. Mos.ru В Москве в школах запустят программу по развитию добровольчества «Первый шаг», сообщает официальный сайт мэра Москвы. Ее участниками станут учащиеся от семи до 18 лет, руководители волонтерских отрядов, педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования, вожатые из

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Ее участниками станут учащиеся от семи до 18 лет, руководители волонтерских отрядов, педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования, вожатые из 80 общеобразовательных организаций.

Программу запускают ресурсный центр «Мосволонтер» совместно с Московским центром «Патриот.Спорт».

«Стартует первая программа, которая поможет развить систему волонтерских отрядов в общеобразовательных организациях Москвы. Благодаря «Первому шагу» мы сможем продвигать идеи добровольчества в школьной среде, а помогут нам в этом не менее 80 школ, и свыше 20 из них станут базовыми площадками по координации действий школ округа и проведения совместных мероприятий», — сказала председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерина Драгунова.

Программа «Первый шаг» рассчитана на 2021/2022 учебный год и состоит из двух модулей. Первый из них — «Как создать волонтерский отряд?» — предназначен для руководителей волонтерских отрядов, педагогов и вожатых. Он посвящен созданию и развитию школьных волонтерских объединений. Сотрудники школ узнают, как проводить тренинги, мастер-классы, дебаты, деловые и ролевые игры, квизы о волонтерстве.

Второй модуль «Я — волонтер!» содержит материалы, которые позволят педагогам познакомить школьников с основами и направлениями волонтерства. Руководители волонтерских отрядов школ получат инструкции по организации акций в школе, а также сценарий интерактивного занятия «Добрый урок» о добровольчестве. На основе этих материалов педагоги смогут в любое время проводить занятия самостоятельно, а также привлекать к проведению добрых уроков учеников старших классов и делиться опытом с коллегами.

В течение учебного года кураторы программы планируют помочь с организацией и методической поддержкой событий по развитию волонтерства в общеобразовательных организациях. Всего запланировано более 50 мероприятий различных форматов: вебинары, уроки, квизы, мастер-классы и тренинги, деловые и ролевые игры, дебаты, акции.