Минпросвещения и партия «Единая Россия» создадут центр по контролю за программой ремонта школ - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » Минпросвещения и партия «Единая Россия» создадут центр по контролю за программой ремонта школ - «Образование»
Фото: пресс-служба партии «Единая Россия» Минпросвещения России скорректировало программу по ремонту школ – порядка 1500 зданий будут отремонтированы в 2022 году. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе встречи с секретарём генерального совета партии «Единая

Фото: пресс-служба партии «Единая Россия»

Минпросвещения России скорректировало программу по ремонту школ – порядка 1500 зданий будут отремонтированы в 2022 году. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе встречи с секретарём генерального совета партии «Единая Россия» Андреем Турчаком, информирует Минпросвещения России.

«Программа будет рассчитана на пять лет, за это время мы должны отремонтировать все 7211 школьных зданий», – информировал Министр. Он уточнил, что больше всего в ремонте нуждаются школы Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов.

Сергей Кравцов подчеркнул, что обновление образовательных организаций не ограничится ремонтными работами – речь идёт о масштабном развитии школ: закупке оборудования, повышении квалификации учителя, работе с учениками и вовлечении их в разработку проектных решений. Всё это, по мнению Министра, позволит повысить качество образования.

«Новый проект касается капремонта школ. Надеемся, мы будем совместно его реализовывать. Сегодня утром мы провели селекторное совещание со всеми региональными министрами, по этому проекту поставлены конкретные задачи. Я уверен, что будут созданы группы мониторинга, мы договорились, что такой центр будет создан и в центральном аппарате партии с участием экспертов», – отметил он.

Сергей Кравцов сообщил, что регионам будет оказана помощь с проектно-сметной документацией: это также позволит реализовать поручение главы государства и к 2026 году отремонтировать 7211 зданий.

Реестр школ, нуждающихся в ремонте, составила партия «Единая Россия», в регионах будут созданы мониторинговые группы, которые будут отслеживать выполнение программы капремонта на всех этапах, к приёмке зданий привлекут директоров и родительские комитеты.

Минпросвещения России по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина проработало обновлённую программу по увеличению темпа капитального ремонта школ. Изначально планировалось отремонтировать порядка 700 зданий в 2022 году, но по инициативе главы государства их количество будет увеличено, прежде всего, будет проведен ремонт аварийных зданий.