В Москве созданы все условия для развития научного потенциала школьников – Анастасия Ракова - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » В Москве созданы все условия для развития научного потенциала школьников – Анастасия Ракова - «Образование»
В Москве созданы все условия для развития научного потенциала школьников – Анастасия Ракова - «Образование»
Фотобанк Лори Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что благодаря созданным в Москве условиям заниматься наукой можно с любого возраста, информирует пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы. Ракова отметила, что для школьников открыты


В Москве созданы все условия для развития научного потенциала школьников – Анастасия Ракова - «Образование»

Фотобанк Лори


Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что благодаря созданным в Москве условиям заниматься наукой можно с любого возраста, информирует пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы.


Ракова отметила, что для школьников открыты предпрофессиональные классы, реализуются образовательные проекты, в рамках которых ребята работают в лабораториях и научно-технических мастерских. Разработки молодых ученых столица поддерживает премиями и наградами.


По ее словам, сегодня в Москве уделяется особое внимание развитию научной деятельности. Будущих ученых начинают воспитывать еще со школы: для детей созданы все условия, чтобы заинтересовать их научными исследованиями. Так, проекты предпрофессионального образования реализуются почти в 400 московских школах. Ребята занимаются в инженерных, медицинских, академических, кадетских, педагогических и ИТ-классах. В 2020 году в рамках инженерных классов были открыты новые направления – атомные и курчатовские классы, а в рамках академических классов открыты предпринимательские классы.


«Москва делает все возможное, чтобы с юных лет развивать научный потенциал школьников Для этого созданы все условия, мы развиваем проект предпрофессиональных классов, где много уроков проводятся в формате практикумов, а в учебные планы обязательно включаются элективные курсы. Стоит отметить, что у детей и родителей все больше растет интерес к предпрофессиональному образованию. В этом учебном году, например, число учащихся таких классов выросло на 20%. Всего медицинские, инженерные, академические, кадетские, педагогические и ИТ-классы посещают более 45 тысяч школьников. Телемедицина, альтернативная энергетика, робототехника и генетика – лишь малая часть дисциплин, которые изучают наши школьники. Старшеклассники на практике знакомятся с современными решениями в разных областях науки, осваивают профессиональное оборудование, проводят научные исследования и проходят практику на площадках вузов и работодателей», – сообщила вице-мэр.


Отмечается, что ученики предпрофессиональных классов ежегодно выполняют практико-ориентированные проекты и представляют свои результаты на научно-практических конференциях, которые проходят в партнерстве с профильными вузами и научными институтами. В Москве также проводится предпрофессиональная олимпиада. Победители и призеры конференций и олимпиады получают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы-партнеры.


Таким образом, благодаря развитию проектов предпрофессионального образования Москва готовит необходимые в будущем городу кадры в таких сферах, как энергетика, медицина, экология, программирование, биохимия, инженерия, педагогика и другие.


Всю информацию о школах, где открыты предпрофессиональные классы, вузах-партнерах, научных организациях можно найти на специальном сайте.
6,3 тысячи школьников проходят обучение в московских предуниверсариях, изучают специальные курсы и дисциплины, соответствующие профилю и направлению определенного вуза. Развивается необходимая инфраструктура для проведения школьниками экспериментальных и исследовательских работ.  В рамках реализации проекта «Школа старшеклассников» для учащихся старших классов создается современная высокотехнологичная образовательная среда, приближенная к вузовской. Школы по проекту оснащаются новейшим высокотехнологичным оборудованием.


Помимо специализированных классов, среди юных москвичей пользуется популярностью просветительско-образовательный проект «Субботы московского школьника». С начала реализации его участниками стали более 1,3 миллиона человек. Ребята посещают лекции и экскурсии, мастер-классы и творческие студии, работают в лабораториях и научно-технических мастерских. В рамках одного из направлений «Суббот московского школьника» – «Научных суббот» – юные москвичи встречаются с учеными, сотрудниками ведущих научно-исследовательских организаций столицы.


Сотрудничество ведется не только с ведущими институтами. В Москве реализуется проект «Ученые каникулы» совместно с Российской академией наук. Это научно-популярные лекции-дискуссии профессоров РАН на актуальные темы. Кроме того, ежегодно проходит Всероссийский фестиваль NAUKA 0+, среди главных организаторов которого – Правительство Москвы и РАН. У школьников есть уникальная возможность посетить «Кружок от академика» и узнать о новейших достижениях и современных технологиях на встречах с молодыми учеными – лауреатами премии Правительства Москвы.
 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика