К проекту «Культура для школьников» подключились все регионы страны - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » К проекту «Культура для школьников» подключились все регионы страны - «Образование»
Фото: Минпросвещения России Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации подвели итоги межведомственного проекта «Культура для школьников» на совместном заседании коллегий ведомств, сообщает пресс-служба Минпросвещения России. Министр просвещения России

Фото: Минпросвещения России

Министр просвещения России Сергей Кравцов сообщил, что в следующем году совместная работа по теме воспитания подрастающего поколения будет продолжена.

«Мы должны извлечь определённые выводы из прошедшего года и идти вперёд в рамках обновлённого содержания национальных проектов. Важно, что мы совместно работаем по теме воспитания школьников. «Культура для школьников» – одна из составных частей нашей программы по воспитанию. На следующий год мы запланировали совместное совещание с региональными министрами культуры и министрами образования, чтобы совместная работа шла не только на федеральном уровне, но и в субъектах», – сказал Сергей Кравцов.

Проект «Культура для школьников» был запущен осенью 2019 года, тогда в нём участвовало 11 пилотных регионов, а в сентябре 2020 года он стартовал уже во всех субъектах. В пилотных регионах в проекте приняли участие почти 1 млн 300 тысяч школьников – это 70% всех учеников из участвовавших субъектов.

«Нам удалось выйти на новый уровень, данный формат востребован, и лучшее доказательство этому – количество регионов – участников проекта «Культура для школьников» – их количество достигло 85», – сказала Министр культуры России Ольга Любимова.

Ведомства также подвели итоги акции «Культурный марафон», организованной совместно с компанией «Яндекс». В этом году акция была посвящена культурам народов России. 860 тысяч школьников прошли тест культурного марафона, а общая аудитория акции составила примерно 1 млн человек. Больше всего участников было из Ставропольского, Краснодарского краёв, Москвы и Московской области.

На заседании коллегий Минпросвещения России и Минкультуры России подписали соглашение о взаимодействии в рамках реализации межведомственного культурно-образовательного проекта. Представители регионов поделились своими практиками реализации проекта «Культура для школьников».

Проект «Культура для школьников» направлен на духовное, эстетическое и художественное развитие школьников, повышение культурной грамотности подрастающего поколения. В 2019 году проект был успешно запущен в 11 пилотных регионах.

«Культура для школьников» состоит из трёх тематических блоков: «Культпоход», «Культурный клуб», «Цифровая культура». Основные направления проекта – литература, музыка, архитектура, изобразительное искусство, кинематография и народное творчество.

С 1 сентября 2020 года проект «Культура для школьников» реализуется в 85 регионах страны.