В Москве прошли общественные слушания по программе «Земский учитель» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » В Москве прошли общественные слушания по программе «Земский учитель» - «Образование»
В Москве прошли общественные слушания по программе «Земский учитель» - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори В Москве в Общественной палате Российской Федерации прошли общественные слушания на тему «Земский учитель: социокультурный аспект привлечения и закрепления кадров на селе». Организаторами слушаний стала Комиссия ОП РФ по образованию и науке совместно с Комиссией ОП РФ по


В Москве прошли общественные слушания по программе «Земский учитель» - «Образование»

Фото: Фотобанк Лори


В Москве в Общественной палате Российской Федерации прошли общественные слушания на тему «Земский учитель: социокультурный аспект привлечения и закрепления кадров на селе».


Организаторами слушаний стала Комиссия ОП РФ по образованию и науке совместно с Комиссией ОП РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий.


В мероприятии приняли участие эксперты, учителя, лидеры общественных организаций сельских территорий и малых городов, а также представители удаленных населенных пунктов.


Первый заместитель председателя Комиссии по образованию и науке Людмила Дудова в своем выступлении напомнила, что запущен портал «Земский учитель», на нем представлены более 3500 вакансий по 36 предметам.


«Программа стартовала в 2020 году, продолжительность ее сейчас установлена до 2022 года. Общественная палата будет осуществлять мониторинг. Хотелось бы полностью решить проблему кадрового голода», – подчеркнула Дудова.


«Нам хочется обсудить вопрос не только реализации программы, но и что нужно, чтобы после окончания программы стимулировать кадры не уезжать из села. Сейчас программа настроена на переезд из города, но необходимо закрепить нормативы, чтобы из села не уезжали», – отметила, в свою очередь, председатель Комиссии по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Юлия Оглоблина.


В течение двух недель после общественных слушаний будут подготовлены рекомендации по их итогам.


Программа «Земский учитель» инициирована президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и озвучена как один из действенных механизмов поддержки педагогического сообщества в феврале 2019 года в рамках ежегодного послания Федеральному собранию.


В рамках программы «Земский учитель» победителям конкурсного отбора, заключившим трудовой договор, предусмотрена единовременная компенсационная выплата в размере 1 миллиона рублей (в Дальневосточном федеральном округе – 2 миллиона рублей).


В федеральном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов на реализацию программы «Земский учитель» предусмотрены средства в объеме более 1653,33 млн рублей в 2020 году, 1226,17 млн рублей в 2021 году, 1179,35 млн рублей в 2022 году (Федеральный закон от 02.12.2019 № 380-ФЗ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»). Планируется, что участие в программе «Земский учитель» примут около 4,5 тысячи учителей, в 2020 году единовременные выплаты получат более 1,8 тысячи учителей, в 2021 году – более 1,3 тысячи, в 2022 году – более 1,2 тысячи.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Школа"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика