В Подмосковье в ноябре почти 500 тысяч школьников приняли участие в акции «Урок цифры» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » В Подмосковье в ноябре почти 500 тысяч школьников приняли участие в акции «Урок цифры» - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори В Подмосковье в ноябре почти 500 тысяч школьников из 1,2 тысячи образовательных организаций приняли участие во всероссийской образовательной акции «Урок цифры» по теме «Большие данные», сообщает пресс-служба Министерства образования Московской области. «По результатам ноябрьских

Фото: Фотобанк Лори

«По результатам ноябрьских мероприятий Подмосковье заняло первое место среди других регионов Российской Федерации, продемонстрировав лучшие показатели участия в акции», – сказала министр образования Московской области Ирина Каклюгина.

Она уточнила, что «Урок цифры» реализуется совместно с Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее».

«Подмосковье участвует в проекте второй год. Уроки проходят для ребят всех возрастов, начиная с первого и заканчивая одиннадцатым классом. Ребята получают возможность познакомиться с основами программирования и цифровыми технологиями. Помимо традиционного формата, в ряде школ организовывают открытые занятия по проекту «Урок цифры». Например, в ноябре в таком формате ребята обучались в ГОБУ «Физтех-лицей» имени П.Л. Капицы. Новый цикл уроков посвящен теме «Сети и облачные технологии». Открытый урок по данной тематике уже прошел в МБОУ «Гимназия № 11» городского округа Королев. Ожидается, что с новой темой также ознакомятся почти 460 тысяч подмосковных школьников», – сообщила Каклюгина.

Пресс-служба уточняет, что проект «Урок цифры» представляет собой цикл уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования. Каждый из них посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».