Кабмин РФ установил порядок предоставления субсидий на реализацию программы «Земский учитель» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » Кабмин РФ установил порядок предоставления субсидий на реализацию программы «Земский учитель» - «Образование»
Фото: PressFoto Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об установлении порядка предоставления субсидий на реализацию программы «Земский учитель», сообщается на сайте Правительства Российской Федерации. Документ подготовлен Министерством просвещения Российской Федерации во

Фото: PressFoto

Документ подготовлен Министерством просвещения Российской Федерации во исполнение поручения президента России по реализации Послания Федеральному Собранию от 20 февраля 2019 года.

В пояснительной записке к документу указано, что президент России поручил обеспечить установление правовых оснований для утверждения и реализации начиная с 2020 года программы «Земский учитель», которой предусматривается единовременная компенсационная выплата в размере 1 миллиона рублей учителям, прибывшим или переехавшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа, города с населением до 50 тысяч человек.

Постановление дополняет государственную программу «Развитие образования» Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации в целях софинансирования расходных обязательств регионов по осуществлению единовременных выплат. Правилами установлены цели, условия и порядок предоставления и распределения субсидий, определены критерии отбора субъектов Федерации для предоставления субсидии.

Субсидии будут предоставляться на основании соглашения между Минпросвещения России и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Федерации.

Отмечается, что в проекте федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов на реализацию программы «Земский учитель» предусмотрены средства в объеме 1471,8 миллиона рублей в 2020 году, 1083 миллиона рублей в 2021 году, 1043 миллиона рублей в 2022 году. Планируется, что участие в программе «Земский учитель» примут 4,4 тысячи учителей, в 2020 году единовременные выплаты получат 1,8 тысячи учителей, в 2021 году – 1,3 тысячи, в 2022 году – 1,3 тысячи.