Windows 11: взгляните поближе (Al Jazeera, Катар) - «Общество» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » » Windows 11: взгляните поближе (Al Jazeera, Катар) - «Общество»
Windows 11: взгляните поближе (Al Jazeera, Катар) - «Общество»
© Image by Pabitra Kaity from Pixabay#" Microsoft Windows 11 имеет новый дизайн, поскольку компания отказалась от ряда спорных разделов, а меню «Пуск» переместилось в середину панели задач. Кроме того, пользователи могут заметить наличие закругленных углов окон, оптимизацию работы менеджера файлов,

© Image by Pabitra Kaity from Pixabay#"

Microsoft Windows 11 имеет новый дизайн, поскольку компания отказалась от ряда спорных разделов, а меню «Пуск» переместилось в середину панели задач. Кроме того, пользователи могут заметить наличие закругленных углов окон, оптимизацию работы менеджера файлов, настроек, новую систему звуков, значков и обоев.

Новые функции

Новая операционная система от Microsoft имеет множество новых функций, например, виджеты — окна, содержащие данные о погоде и много другой информации. Режим фокусировки предоставляет пользователю возможность работать, не отвлекаясь, и активируется в приложении «Часы». В Windows 10 всего этого нет.

Кроме того, Windows 11 имеет функцию виртуальных рабочих столов. Пользователь может создавать различные рабочие столы, будь то для работы или развлечений, и переключаться между ними. Есть возможность выбора фона.

Макеты Snap

Макеты Snap представляют собой новую функцию группировки, цель которой — упростить работу с большим количеством окон и программ с оптимальным использованием площади экрана. В частности, речь идет о перемещении окон и изменении их размера.

Приложения для ОС

Для работы в новой операционной системе пользователь может искать приложения в обновлённом Microsoft Store или скачивать их из магазина Amazon. Что касается других программ, то компания планирует встроить в Windows 11 подписку Xbox Game Pass и приложение Teams.

Технические требования

По словам американской компании, для новой операционной системы не нужны новые компьютеры, поскольку она может быть установлена на всех компьютерах с версией Windows 10. Процесс обновления, который начался 5 октября, может занять несколько недель, если не больше. В течение следующих нескольких месяцев пользователь может проверить, доступна ли Windows 11 для его компьютера, путем обновления вручную через меню «Настройки / Центр обновления Windows / Проверить наличие обновлений».

Цена

Согласно компании Microsoft, переход с Windows 10 на новую версию — Windows 11 — будет бесплатным, но пользователь, решивший приобрести новый компьютер с системой Windows 11, должен будет оплатить некоторые дополнительные расходы в качестве лицензионного сбора, а при покупке компьютера без операционной системы Windows 11, пользователю, конечно же, потребуется приобрести лицензию.

Старые программы Windows

Приложения, работающие в версиях Windows 10, 8 и 7, также являются частью новой операционной системы — Windows 11.

Автоматическое обновление

Автоматическое обновление системы Windows 11 будет зависеть от соблюдения минимальных технических требований, которым должна соответствовать ОС. В противном случае процесс установки новой версии будет отменён. Технические требования ОС значительно повысились по сравнению с Windows 10, поскольку для неё нужен относительно новый процессор.

Также важно, что для установки и настройки новой версии системы Windows 11 требуется, чтобы пользователь вошел в учетную запись Microsoft. Без учетной записи ОС можно установить только в версии Pro.

Программное обеспечение для тестирования

Пользователь может проверить, соответствует ли его компьютер техническим требованиям для установки новой системы Windows 11, с помощью программ тестирования. Это программа Health Check для Windows, которая все еще находится в стадии разработки. Кроме того, пользователи могут выбрать программу WhyNotWin11. Результаты дают ясно понять, можно ли установить новое обновление или нет.

Как пояснила компания Microsoft, система Windows 11 не устанавливается на компьютер автоматически, и поэтому если пользователь имеет компьютер, отвечающий техническим требованиям, но не желает использовать новую систему Microsoft, то может продолжит работу с Windows 10. Техническая поддержка старой версии завершится в октябре 2025 года, и поэтому работать с ней будет рискованно. Компания перестанет обновлять программы безопасности, либо они будут платными.

Компьютеры с Windows 11

Microsoft выпустит первый компьютер с новой системой Windows 11. Так, 5 октября она объявила о выпуске планшета Surface Go 3 с новой операционной системой. В этом же месяце на рынке появится Surface Pro 8, а в начале 2022 года Microsoft намеревается презентовать ноутбук Surface Studio с ОС Windows 11. Он будет иметь 14,4-дюймовый сенсорный экран, что позволит использовать его в качестве планшета.

Компания Lenovo анонсировала релиз ноутбука Yoga Slim 7 Carbon с 14-дюймовым OLED-экраном и весом 1,1 кг в ноябре, а Asus планирует в текущем году представить ноутбук ZenBook 14X с OLED-экраном, соотношением сторон 16:10 и технологией HDR.

Присоединяйтесь к нам в Facebook и будьте в курсе важнейших событий дня.