NRK (Норвегия): российские учения — головная боль для норвежских рыбаков - «Общество» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » » NRK (Норвегия): российские учения — головная боль для норвежских рыбаков - «Общество»
#" По этому поводу профсоюз направил запрос в министерство иностранных дел. «Мы считаем, что этот вопрос настолько важен, что заслуживает обсуждения между Норвегией и Россией. Мы надеемся, что с помощью диалога удастся найти подходящие решения, которые защитят интересы обеих сторон», — говорит

#"

По этому поводу профсоюз направил запрос в министерство иностранных дел.

«Мы считаем, что этот вопрос настолько важен, что заслуживает обсуждения между Норвегией и Россией. Мы надеемся, что с помощью диалога удастся найти подходящие решения, которые защитят интересы обеих сторон», — говорит Стурла Руал.

Больше информации

Рыбаки рискуют в случае учений потерять несколько дней лова.

Руал говорит, что в связи с учениями оцепляют обширные морские районы, и рыбакам путь туда заказан.

«Учения занимают большую площадь, и уведомления часто приходят в очень сжатые сроки, поэтому приходится бросать лов и уходить в другое место. От этого в работе создается неопределенность, которой мы хотели бы избежать», — говорит Руал.

Он говорит, что это бьет рыбаков по кошельку, и что в последние годы проблема возникает все чаще и чаще.

«Если наладить своевременное оповещение, можно будет смягчить неудобства для рыбаков», — говорит Руал.

Ранее, в сентябре, об этой проблеме уже упоминал англоязычный сайт The Barents Observer.

Экономические последствия

«Hermes» — одна из компаний, пострадавших от российских военных учений.

«В период учений у нас, промысловиков Баренцева моря, возникают трудности», — говорит генеральный директор Hermes Ян Рогер Лербукт (Jan Roger Lerbukt).

В августе произошел запуск ракеты, о котором российские власти объявили с опозданием. Это означало, что большие акватории к востоку и югу от Шпицбергена были закрыты.

«Это имеет прямые финансовые последствия для судна и экипажа. Если потеряешь день лова, ты его уже не нагонишь», — говорит Лербукт.

Уведомление в МИД он считает правильным.

«У нас общая акватория, где ведется разная деятельность. Я надеюсь, что и норвежские, и российские власти приложат все усилия, насколько это возможно, чтобы как-то подстроиться и вовремя уведомлять друг друга», — говорит он.

Лербукт считает, что о любых военных учениях следует оповещать заранее, чтобы люди могли все спланировать внести необходимые коррективы.

От Тимура Чеканова из посольства России в Осло поступил следующий комментарий:

«Закрытие морских акваторий для судов под разными флагами на время учений — широко распространенная международная практика. Как известно, к ней прибегают и норвежские власти. Возникающие в связи с этим вопросы должны обсуждаться, в первую очередь, через оборонные ведомства России и Норвегии, однако полноценные контакты между ними прервались по инициативе Осло. Российская сторона неизменно стремится обеспечить мир и стабильность на севере и заинтересована в создании удобных и предсказуемых условий для всех видов хозяйственной деятельности, включая рыболовство».

В норвежском МИДе, ознакомившись с письмом из профсоюза, пообещали прокомментировать ситуацию.

Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.