NV.ua (Украина): как тебе такое, Кремль? Кто такие украинцы глазами украинцев - «Общество» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » » NV.ua (Украина): как тебе такое, Кремль? Кто такие украинцы глазами украинцев - «Общество»

© AP Photo, Efrem LukatskyБолее свободолюбивые, более хозяйственные, более открытые, более искренние и более демократичные — такими себя видят граждане Украины в сравнении с россиянами. А еще, если верить данным соцопроса, они считают, что Путин стал главным триггером формирования современной украинской нации.

5000 респондентов в пяти макрорегионах Украины: Запад, Восток, Юг, Центр и Донбасс. 12 фокус-групповых исследований в разных регионах Украины. Результаты исследования UIF ко Дню независимости Украины дают надежду. Нация меняется, мы взрослеем, отдаляемся от Москвы и приближаемся к Европе. Не все еще идеально, но этот тренд уже не остановить.

Ключевая проблема украинской нации, согласно исследованию, — это то, что у украинцев нет понимания будущего. Ответьте сами себе честно, а у вас оно есть? У нас также большие проблемы с самоидентификацией, да и со зрелостью в принятии решений и трезвости оценки ситуации вокруг. Мы взрослеем, но еще не взрослая, зрелая нация. И есть над чем работать.

#"

У нас до сих пор (за 30 лет) так и не появилось новых национальных героев (не из спорта). А это важный символ примера, к подражанию которого нации тяготеют.

Из интересного: Путин — главный триггер формирования современной украинской нации. Чем сильнее он давит на Украину, тем сильнее мы становимся, и тем дальше от РФ!

Мы спросили украинцев, с какими народами они чувствуют близость. Так вот, всего 22% респондентов сказали, что чувствуют близость с русскими, еще 18% — с белорусами и 16% — с поляками.

Чем именно украинцы и россияне отличаются:

— 27% считают, что мы более трудолюбивые

— 22% — более свободолюбивые

— 21% — более хозяйственные

— 19% — более открытые

— 19% — более искренние

— 19% — более демократичные;

Какие новые ценности отметили украинцы:

— 45% признали новой ценностью свободу слова

— 31% — возможность критиковать власть

— 24% — возможность протестовать.

В вопросах определения европейских ценностей все возрастные группы были солидарны в том, что это, прежде всего:

— достойная оплата труда (42% — 46%),

— достойные условия труда (38% — 43%),

— свобода слова (33% — 38%),

— равенство всех перед законом (31% — 35%) и

— права ЛГБТ-сообщества (10% — 26%).

При этом основные ценности украинцев неизменны: семья (42% — 46%), достойная оплата труда (35% — 41%), достойные условия труда (33% — 39%), свобода слова (26% — 37%), здоровье (36% — 39%), благосостояние (27% — 31%), равенство всех перед законом (25% — 29%), защита частной собственности (19% — 22%).

На вопрос, кем себя считают украинцы, наиболее частые ответы: человеком — 35%, украинцем — 11%.

В общем, четко ощущается преобладание человеческих ценностей над национальными в сознании граждан.

Главные символы Украины: флаг, гимн, украинский язык, вышиванка, украинские песни. Причем особенно интересно распределение голосов за символы среди разных возрастных групп. Радует, что молодежь у нас растет прогрессивная.

Впервые украинцы ответили на вопрос, а что такое «Украинская мечта»:

— жить в мирной стране;

— жить в стране без коррупции;

— жить в безопасной стране;

— жить в стране с хорошей зарплатой;

— жить в стабильной стране;

— жить в стране, заботящейся о пенсионерах;

— иметь возможность прогнозировать свое будущее.

От этих ответов мне, честно, грустно. Это базовая часть пирамиды Маслоу. Безопасность и еда. Ни о развитом обществе, ни о передовой стране, ни о возможностях для развития украинцы пока не мечтают. А жаль.

В общем, если хочешь изменить мир — начни с себя. Если хочешь узнать, куда идет Украина, начни с понимания того, кто такие украинцы (глазами украинцев).

Анатолий Амелин, cооснователь и директор экономических программ Ukrainian Institute for the Future

Теперь мы есть и в Instagram. Подписывайтесь!