Более 100 педагогов страны вошли в фокус-группы по исследованию образовательных платформ - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Более 100 педагогов страны вошли в фокус-группы по исследованию образовательных платформ - «Образование»
Более 100 педагогов страны вошли в фокус-группы по исследованию образовательных платформ - «Образование»
Фотобанк Лори Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования (ФИЦТО) исследует опыт применения цифровых образовательных сервисов и решений. Работа проводится совместно с педагогами школ страны в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального
Более 100 педагогов страны вошли в фокус-группы по исследованию образовательных платформ - «Образование»

Фотобанк Лори


Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования (ФИЦТО) исследует опыт применения цифровых образовательных сервисов и решений. Работа проводится совместно с педагогами школ страны в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Об этом сообщает пресс-служба института.


Рабочая группа, состоящая из представителей Министерства просвещения РФ и сотрудников Федерального института цифровой трансформации в сфере образования, посетила шесть регионов – Калужскую, Кемеровскую, Московскую, Новосибирскую, Омскую и Сахалинскую области. По итогам проведения рабочих встреч в регионах были сформированы фокус-группы, в которые вошли педагоги образовательных учреждений.


За несколько месяцев удалось провести более 15 опросов педагогов фокус-групп. Всего приняло участие свыше 100 участников.


«Разрабатывая образовательную платформу, мы учитываем предложения и запросы школьных учителей. Учителя обращают внимание на то, как цифровая платформа экономит время и ресурсы при подготовке урока, проверке работ учащихся, выставлении отметок в журнал. С фокус-группами мы обсудили, как автоматизировать подбор материалов для оценки достижений, продумали технологию проведения диагностических работ с оперативной проверкой, выяснили, какая аналитика нужна учителю, как автоматизировать построение индивидуального маршрута, что необходимо предусмотреть для организации воспитательной работы и внеурочной деятельности. Все это не просто экономит время учителя, а избавляет от рутинных процессов, открывает новые возможности для педагогического творчества и профессионального роста», – рассказал первый заместитель директора института Богдан Легостаев.


Во время исследования фиксируются предпочтения педагогов, положительный и негативный опыт использования различных цифровых платформ.


В дальнейшем к работе в фокус-группах будут привлечены и родители учеников. Это позволит правильно смоделировать работу различных функций и разработать платформу «Моя Школа», отвечающую потребностям всех участников образовательного процесса.


{full-story limit="10000"}
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!


Смотрите также
из категории "Образование"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru