Более 100 школ в Омской области участвуют в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » Более 100 школ в Омской области участвуют в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда» - «Образование»
Портал Правительства Омской области В 2020 году в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» участвуют 102 образовательные организации Омской области, в том числе 84 муниципальные и 8 государственных. Рабочая группа Института цифровой трансформации в

Портал Правительства Омской области

Рабочая группа Института цифровой трансформации в сфере образования (ФИЦТО) посетила Омскую область с визитом, основной целью которого было знакомство с инфраструктурными возможностями школ – участниц федерального проекта «Цифровая образовательная среда». Об этом сообщает пресс-служба Института. Сотрудники ФИЦТО осмотрели пять школ города Омска, оснащенных современным техническим оборудованием: смарт-досками, проекторами и компьютерами.

«В ходе рабочей поездки в Омскую область мы отметили активность педагогического состава в применении новых информационных технологий, педагоги поделились своим опытом работы с образовательными системами, а также рассказали, с какими сложностями они сталкиваются. Хочу поблагодарить Министерство образования Омской области и Региональный информационно-аналитический центр системы образования за готовность к дальнейшему сотрудничеству в реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда», – заявила начальник Управления контроля исполнения целевых показателей федерального проекта «Цифровая образовательная среда» Надежда Вишневская.

Всего в этом году в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» Министерством образования Омской области приобретено 204 комплекта оборудования для 102 образовательных организаций. В каждый комплект входят 15 ноутбуков для учеников, один ноутбук для учителя, три ноутбука для администрации, одна интерактивная доска, блок управления.

Поставка оборудования ожидается в первых числах декабря.

«Со следующего года в течение двух лет наш регион продолжит участвовать в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Дополнительно компьютерным, мультимедийным, презентационным оборудованием и программным обеспечением будут оснащены 286 организаций, в которых обучаются почти 150 тысяч детей», – уточнила заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Омской области Татьяна Дернова.

Кроме того, Татьяна Дернова добавила, что перевод образования на цифровые рельсы развития никак не повлияет на формат обучения: оно по-прежнему останется очным, и это главная парадигма сегодняшнего образования, в которой центральное место занимает педагог, наставник, тьютор. Особое место при реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» отводится повышению квалификации руководителей и педагогов образовательных организаций по вопросам внедрения целевой модели. До конца этого года обучение в Институте развития образования Омской области пройдут 672 педагогических работника.

По итогам проведенных встреч между сотрудниками ФИЦТО и представителями Министерства образования Омской области была достигнута договоренность о включении педагогов и руководителей образовательных организаций региона в рабочую группу Института по проектированию нового образовательного сервиса «Моя Школа», работа над которым активно ведется в ФИЦТО.