На 26 тысяч человек увеличилось количество высокобалльников на ЕГЭ – Кравцов - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » ЕГЭ » На 26 тысяч человек увеличилось количество высокобалльников на ЕГЭ – Кравцов - «Образование»
Рособрнадзор На 26 тысяч человек увеличилось количество высокобалльников на Едином государственном экзамене, сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов. Об этом он заявил в ходе выступления на Всероссийском совещании руководителей органов

Об этом он заявил в ходе выступления на Всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, которое проходит в Московской области.

Глава Рособрнадзора уточнил, что вырос средний балл по профильной математике.

«Это связано с реализацией Концепции развития математического образования в Российской Федерации, в том числе с решением, которое было принято в части разделения математики на базовый и профильный уровень. Выпускники более целенаправленно шли на сдачу профильной математики, и отсюда этот хороший результат», – сказал Кравцов.

Он добавил, что по сравнению с 2014 годом на 10 баллов выросли показатели на экзамене по истории, что является результатом введения историко-культурного стандарта.

Кравцов также сообщил, что по сравнению с прошлым годом на 4,6 балла увеличился средний балл по английскому языку, что может быть связано с целенаправленной работой школ к предстоящему в 2022 году обязательному экзамену по иностранным языкам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Повестка совещания затрагивает широкий круг вопросов межведомственного взаимодействия, касающихся итогов ЕГЭ-2019, обеспечения горячего питания в школах, безопасности, привития культуры здорового образа жизни у школьников, разработки новых ФГОС и т.д.

В России ЕГЭ служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2022 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести иностранный язык.