В России стартовал основной период ЕГЭ-2019 - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » ЕГЭ » В России стартовал основной период ЕГЭ-2019 - «Образование»
В России стартовал основной период ЕГЭ-2019 - «Образование»
Фото: Рособрнадзор В России стартовал основной период Единого государственного экзамена, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Участие в нем примут 750 тысяч человек, из них 662 тысячи – выпускники текущего года. Во время основного периода ЕГЭ будет работать 5 713

В России стартовал основной период ЕГЭ-2019 - «Образование»

Фото: Рособрнадзор

Во время основного периода ЕГЭ будет работать 5 713 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), что превышает аналогичный показатель 2018 года. В проведении ЕГЭ в основной период будут задействованы более 169 тысяч организаторов, руководителей ППЭ и членов государственных экзаменационных комиссий, более 11 тысяч технических специалистов, более 4 тысяч медицинских работников. Мониторинг  проведения ЕГЭ будут осуществлять свыше 7 тысяч федеральных общественных наблюдателей и свыше 2 тысяч онлайн-наблюдателей.

Почти 100% аудиторий будут охвачены онлайн-видеонаблюдением. Во всех ППЭ будет применена технология печати экзаменационных материалов в аудиториях, в 8 регионах – технология передачи экзаменационных материалов в ППЭ по Интернету.

В 2019 году выросла популярность у выпускников предметов естественно-научной направленности. Так, в 2019 году рост числа участников ЕГЭ по биологии составил 25 тысяч по сравнению с прошлым годом,  по химии – порядка 16 тысяч, по физике – около 13 тысяч участников.

Впервые в этом году в перечень учебных предметов для сдачи ЕГЭ включен китайский язык. На участие в ЕГЭ по китайскому языку в 2019 году подали заявления 289 человек из 43 субъектов РФ.

В России ЕГЭ служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2022 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести иностранный язык.