ЕГЭ – как много в этом звуке… - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » ЕГЭ » ЕГЭ – как много в этом звуке… - «Образование»
ЕГЭ – как много в этом звуке… - «Образование»
Фотобанк Лори Современный ЕГЭ давно уже не похож на версию образца 2009 года: задания с выбором ответа и «угадайками» ушли в прошлое, математику разделили на два уровня сложности – базовый и профильный, а в 2015 году появилась устная часть экзамена по иностранным языкам и сочинение. В 2018-2019

ЕГЭ – как много в этом звуке… - «Образование»

Фотобанк Лори

В 2018-2019 учебном году принципиальных изменений в ЕГЭ  не будет: чтобы получить аттестат, достаточно набрать 24 балла на ЕГЭ по русскому языку, и получить удовлетворительную оценку по базовой математике. Для поступления в вузы минимальные баллы другие: русский - 36, профильная математика - 27 или зачет (гуманитарные вузы).

Но все же к некоторым нововведениям надо быть готовым: на ЕГЭ по русскому языку выпускники будут работать с незнакомым текстом, сдавать сразу два экзамена по математике тоже не получится: надо будет выбрать базовый или профильный.

Число экзаменов по иностранным языкам также вырастет: по выбору доступно уже не четыре, а пять языков – английский, французский, немецкий, испанский и китайский.

Но главное, о чем надо помнить выпускникам и их родителям: ЕГЭ не выходит за пределы школьной программы.

Можете убедиться в этом сами: проверьте свои знания по вопросам из демоверсий ЕГЭ!

Начинаем с обязательного экзамена - русского языка.

1. В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?
бор..шься
ман..шь
вер..шь
слыш..мый
знач..мый

борешься

2. В каком ряду во всех словах пропущена безударная гласная, проверяемая ударением?

водор..сли, впеч..тление, не..хотно
подж..гатель, пр..оритетный, щ..бетать
м..ниатюра, заст..лая, опр..вдать
пог..сить, в..рхушка, сбл..жаясь

погасить, верхушка, сближаясь

3. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН?

Может быть, коньки назва(1)ы коньками именно потому, что в старину делали деревя(2)ые коньки, украше(3)ые завитком в виде лошади(4)ой головы.
1, 2
2, 3
3, 4

2, 3

4. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно?

(НЕ) СМОТРЯ на причитания бабушки, я ВСЕ(ТАКИ) ушел.
Видимо, ему (НЕ) ЗДОРОВИЛОСЬ, (ПО) ЭТОМУ он отказался от пищи.
(В) ЗАКЛЮЧЕНИЕ мы ХОТЕЛИ(БЫ) поблагодарить устроителей праздника.
(ПО) НЕВОЛЕ заяц бежит, когда лететь (НЕ) (НА) ЧЕМ.

Ответ

Видимо, ему нездоровилось, поэтому он отказался от пищи.

5. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И?

выдел..шь главное, знач..мый для нас
овца щипл..т траву, движ..мый чувством
погас..м свечи, неопису..мая радость
увид..шь друга, непромока..мый плащ

Ответ

выделишь главное, значимый для нас

6. В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?

Люди, (не) бывавшие в тропиках, не могут представить себе зимний дождь.
Птиц гонит на юг (не) наступающий холод, а отсутствие корма.
В детстве Чехов был (не) истощим на выдумки.
Андрей вошел в еще (не) оштукатуренную комнату.

Ответ

В детстве Чехов был неистощим на выдумки.

7. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые.

Птицы (1) выбирая себе (2) спутников жизни (3) придают большое значение оттенкам оперения. И если у пернатого кавалера нет (4) присущей (5) его собратьям шапочки, то шансы получить благосклонность от невесты невелики.

1, 3

8. Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

Перед глазами возникает то бескрайний степной пейзаж то расписной терем русского леса то жемчужное зеркало южного моря.
В более поздних русских летописях содержатся ценнейшие исторические и экономические данные и культурно-этнографические факты.
И небо высилось ночное с невозмутимостью святой и над любовию земною и над земною суетой.
Поезд давно уже увез и концессионеров и театр Колумба и прочую публику.
Налетела туча с крупным градом и разметала она всю листву.

Ответ

И небо высилось ночное с невозмутимостью святой и над любовию земною, и над земною суетой.

Налетела туча с крупным градом, и разметала она всю листву

9. Укажите правильное объяснение постановки запятой или ее отсутствия в предложении: «Ничего не известно о происхождении Атлантиды ( ) и поэтому исследователями строятся самые фантастические предположения».

Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая не нужна.
Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.
Сложносочиненное предложение, перед союзом И нужна запятая.
Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.

Ответ

Сложносочиненное предложение, перед союзом И нужна запятая.

10. Как объяснить постановку двоеточия в приведенном ниже предложении?
Искусство живописи существует столетия: во все времена люди стремились познать гармонию мира, созерцая полотна великих мастеров.

Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.
Вторая часть бессоюзного сложного предложения противопоставлена тому, о чем говорится в первой части.
Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на время совершения того, о чем говорится во второй части.
Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чем говорится в первой части.

Ответ

При подготовке публикации использованы демоверсии контрольных измерительных материалов, разработанные Федеральным институтом педагогических измерений.