В порядок прохождения ГИА для выпускников из новых регионов в 2024 году будут внесены изменения - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » ЕГЭ » В порядок прохождения ГИА для выпускников из новых регионов в 2024 году будут внесены изменения - «Образование»
Фото: Минпросвещения России Минпросвещения России и Рособрнадзор подготовили новую редакцию Особенностей проведения государственной итоговой аттестации (ГИА-9 и ГИА-11) в 2023/24 учебном году для участников экзаменов из Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Херсонской и

Фото: Минпросвещения России

Минпросвещения России и Рособрнадзор подготовили новую редакцию Особенностей проведения государственной итоговой аттестации (ГИА-9 и ГИА-11) в 2023/24 учебном году для участников экзаменов из Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей. Особенности, как и ранее, предусмотрены для двух категорий: выпускников, обучающихся в новых регионах, и выпускников, переехавших из новых регионов и обучающихся на территории других регионов России, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Изменения предусматривают, что требование о необходимости прохождения итогового собеседования по русскому языку для допуска к ГИА-9 и написания итогового сочинения (изложения) для допуска к ГИА-11 в этом учебном году по решению новых регионов и по согласованию с Рособрнадзором не применяется для обучающихся в новых регионах. Выпускники, переехавшие из новых регионов в другие регионы России, самостоятельно принимают решение об участии в итоговом собеседовании и итоговом сочинении.

Участники ГИА-9, обучающиеся в новых регионах, по решению новых регионов и по согласованию с Рособрнадзором проходят ГИА-9 в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) по русскому языку и математике или в форме промежуточной аттестации.

Участники ГИА-9, переехавшие из новых регионов и обучающиеся на территории других регионов, самостоятельно принимают решение о выборе формы прохождения ГИА-9 (ГВЭ или промежуточная аттестация). Также они могут изменить выбранную ранее форму. Для этого необходимо подать заявление в ГЭК региона не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Участники ГИА-11, обучающиеся в новых регионах, по решению новых регионов и по согласованию с Рособрнадзором проходят ГИА-11 в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку и математике или в форме промежуточной аттестации. ЕГЭ по другим учебным предметам они могут сдать по своему желанию для предоставления результатов в вузы.

Участники ГИА-11, переехавшие из новых регионов и обучающиеся на территории других регионов, самостоятельно принимают решение о выборе формы прохождения ГИА-11 (ЕГЭ или промежуточная аттестация). Также они могут изменить выбранную ранее форму. Для этого необходимо подать заявление в ГЭК региона не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.