Ведущие российские вирусологи поспорили о качествах вакцин - «Наука» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Наука » Ведущие российские вирусологи поспорили о качествах вакцин - «Наука»
Ведущие российские вирусологи поспорили о качествах вакцин - «Наука»
Участники II Международной конференции по коронавирусу, открывшейся в Санкт-Петербурге, продемонстрировали «осторожный оптимизм». Большинство ученых сходятся во мнении, что инфекция в процессе эволюции станет сезонной и менее опасной для жизни человека. Наилучшую защиту, по их мнению, обеспечивает


Участники II Международной конференции по коронавирусу, открывшейся в Санкт-Петербурге, продемонстрировали «осторожный оптимизм». Большинство ученых сходятся во мнении, что инфекция в процессе эволюции станет сезонной и менее опасной для жизни человека. Наилучшую защиту, по их мнению, обеспечивает естественный иммунитет, вне зависимости от того, каким штаммом переболел его обладатель. А вот в отношении существующих вакцин единого мнения, как выяснилось, нет. Есть специалисты, которые считают, что массовая вакцинация вызывает рост заболеваемости и слишком много осложнений.




Ведущие российские вирусологи поспорили о качествах вакцин - «Наука»


Хотя конференция по коронавирусу была заявлена организаторами как международная, в списке докладчиков можно было встретить не так много иностранных имен. В офлайн-режиме международное сообщество представлял директор Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге, а также эпидемиологи из стран СНГ. Онлайн — еще несколько специалистов, в частности из Германии. Впрочем, дефицит зарубежных участников с лихвой компенсировался российскими учеными (на конференцию съехались все ведущие вирусологи и эпидемиологи страны), а также масштабностью повестки, в которой наряду с сугубо медицинскими проблемами фигурировали такие социальные аспекты, как влияние инфодемии на поведение и психику людей. 



Уже первое пленарное заседание продемонстрировало, что коронавирус разделил не только простых обывателей, но и научное сообщество. Причем главным водоразделом являются вакцины. Если одни ученые говорят о высокой эффективности имеющихся препаратов, то другие с цифрами в руках доказывают их несовершенство. А третьи задаются вопросом о наличии связи между началом вакцинации и ростом заболеваемости, которая в этом году наблюдается во многих странах.



Особенно ярким в этой связи оказался доклад вирусолога Виталия Зверева (ФГБУ НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова), показавшего, что в четырех странах — Монголии, Сингапуре, Камбодже и на Сейшелах, — где долгое время коронавируса практически не было, заражения и смерти стали массово регистрироваться после того, как жителям начали ставить прививки. Ученый предположил, что, возможно, в начале цепочек стояли завозные случаи. Однако имеющиеся вакцины не препятствуют распространению вируса. «Похоже, что они не работают ни на 98%, ни на 97%, ни на 96%», — сказал Зверев, отметив, что все препараты — и отечественные, и зарубежные — «стимулируют исключительно выработку антител (так называемый гуморальный иммунитет) и не формируют клеточную память». Поэтому, когда антитела исчезают (а у кого-то они вообще не формируются), человек снова становится восприимчив к инфекциям. Однако этого не происходит в случае естественного иммунитета. По словам вирусолога, случаи заболевания «Дельтой» после перенесенного «уханьского» или «бразильского» штамма в мире единичны и требуют отдельного разбирательства, почему так происходит. (Скорее всего, у таких людей есть какие-то значимые иммунные нарушения, предположил ученый.) «Переболевшие — это наш золотой фонд», — подчеркнул он, отметив, что именно они, а не те, кто вакцинировался и даже ревакцинировался, составляют наиболее надежную иммунную прослойку.



Виталий Зверев также отметил, что изучение статистики по осложнениям после вакцинации от COVID-19 имеющимися препаратами вызывает сомнения в их безусловной безопасности. При этом он сослался на недавно опубликованную таблицу ВОЗ, согласно которой за 50 лет наблюдений серьезные осложнения после прививки от паротита наблюдались в 770 случаях, от кори — в 2 тыс. случаев, от гриппа — в 240 тыс. случаев. А после вакцинации от коронавируса — в 2 млн 250 тыс. случаев. Причем всего за год. «Надо отдавать себе в этом отчет и понимать, что ситуация не такая простая», — заявил ученый, отдельно подчеркнув, что российские вакцины в этой статистике не учитывались, и ВОЗ собирала данные только по зарегистрированным препаратам. Зверев подчеркнул, что медицинское сообщество должно сосредоточиться на разработке новых вакцин от коронавируса, которые будут давать не только гуморальный, но и клеточный иммунитет, как это, например, делают «живые» вакцины от оспы, полиомиелита и т.д. Также, по его мнению, требует дополнительного обсуждения вопрос о целесообразности иммунизации существующими препаратами детей: «У меня нет впечатления, что мы к этому готовы. Производители говорят о модификации вакцины под новые штаммы, а детей мы начнем прививать старой. В чем смысл?» 



Не стоит, наверное, говорить, что многочисленные сомнения Зверева не слишком понравились председательствовавшей на конференции главе Роспотребнадзора Анне Поповой. Она сделала замечание вирусологу-смутьяну за несоблюдение регламента. А его выводы назвала небесспорными. «Ваш доклад — дискуссионный, — подчеркнула Попова. — Я уверена, что у других участников есть что сказать и что спросить у вас». Однако научные споры решили оставить до запланированных в рамках конференции «круглых столов».



Что касается «Омикрона», то научное сообщество пока не готово к предметным дискуссиям о новом штамме: слишком мало информации. (В РФ по-прежнему зарегистрированы только два завозных случая, а больше 80% приходятся на изученную вдоль и поперек «Дельту».) Однако почти два года наблюдений за коронавирусом позволяют ученым прогнозировать его поведение. «Основное направление эволюции возбудителя COVID-19 — это обретение способности быстрее передаваться от человека к человеку. Это теоретически должно сопровождаться снижением его вирулентных свойств», — заявил директор Противочумного института Владимир Кутырев. По словам ученого, сейчас коронавирус отнесен ко второй группе патогенности, однако может перейти в третью, а также стать сезонным заболеванием. «Надеемся, что это не такая уж дальняя перспектива», — оптимистично резюмировал Кутырев.



 



Автор: ЕЛЕНА ЕГОРОВА



 


Источник: www.mk.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика