Без импорта. Росатом создал новый теплозащитный материал - «Наука» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Наука » Без импорта. Росатом создал новый теплозащитный материал - «Наука»
Без импорта. Росатом создал новый теплозащитный материал - «Наука»
Лаборатория синтеза и мезофазных пеков «НИИграфит» «АиФ» побывал в одной из московских лабораторий «Росатома», где создали новый теплозащитный композиционный материал из 100-процентного российского сырья. «Стратегический» войлок Новинку демонстрировали в лаборатории синтеза и мезофазных пеков

Лаборатория синтеза и мезофазных пеков «НИИграфит»

«АиФ» побывал в одной из московских лабораторий «Росатома», где создали новый теплозащитный композиционный материал из 100-процентного российского сырья.

«Стратегический» войлок

Новинку демонстрировали в лаборатории синтеза и мезофазных пеков «НИИграфит». Этот институт входит в научный дивизион госкорпорации «Росатом», и именно его специалистам надо сказать спасибо за появление ЭПАН-3Б. Он относится к семейству волокнитов — это незаменимая вещь для теплозащиты космической техники, например, ракетных двигателей и спускаемых аппаратов. Материалы появились ещё во времена СССР — их создали советские учёные специально для отечественной космической программы. До сих пор в мире не существует аналогов ЭПАН.

По данным института, преимуществ у новинки предостаточно. Её технологические и экологические характеристики улучшены, и в отличие от предыдущего поколения новый материал кратковременно устойчив к высоким температурам. Сырье — это главный козырь появившейся продукции, потому что оно полностью производится в России. И западные санкции никак не влияют на процесс производства, ведь оборудование на 90% отечественное, и только на 10% импортное (при этом у него есть отечественные аналоги).

Фото: Лаборатория синтеза и мезофазных пеков «НИИграфит»

Не только для космоса

«Углеволокнит этого типа незаменим для производства деталей, которые работают в агрессивных средах (при высоких температурах), — объяснил АиФ.ru инженер отдела перспективных разработок Александр Шаталин. — Новый материал может использоваться в производстве изделий для атомной и нефтегазовой отрасли, автомобильной, авиационной и космической промышленности. Например, в машиностроении он пригодится для создания безмасляных компрессоров. Мы будем дальше совершенствовать материалы данного класса, потому что ракетные технологии не стоят на месте и требования к материалам возрастают».

На данный момент производительность материала Эпан-3Б на площадке АО «НИИграфит» составляет 2 тонны в год. Это очень внушительные объёмы, а к 2024 году они вырастут до 10 тонн в год. Разработки института внедрены на различных предприятиях России, широко применяются в атомной технике, авиации, металлургии, космической технике.