Застрявшие в прошлом. Чем угрожает человеку изоляция от общества - «Наука» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Наука » Застрявшие в прошлом. Чем угрожает человеку изоляция от общества - «Наука»
Застрявшие в прошлом. Чем угрожает человеку изоляция от общества - «Наука»
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. И уважать себя заставил. Как сделать рубль средством международных платежей 30/03/2022 Племена из джунглей Амазонки живут первобытной жизнью. Неконтактное коренное племя в бразильском штате Акко. Commons.wikimedia.org Окружающая нас реальность иногда кажется


Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. И уважать себя заставил. Как сделать рубль средством международных платежей 30/03/2022


Племена из джунглей Амазонки живут первобытной жизнью. Неконтактное коренное племя в бразильском штате Акко. Commons.wikimedia.org

Окружающая нас реальность иногда кажется настолько пугающей, что хочется из неё сбежать, «заснуть и проснуться в другом мире». Но не раз случалось так, что люди выпадали из реальности и «застревали в прошлом» не по своей воле.



По оценкам учёных, на Земле существует не менее 100 неконтактных племенных народов. Эти люди уединились в джунглях Южной Америки, на островах Индийского и Тихого океанов, живут первобытной жизнью и не поддерживают связи с цивилизацией. В 2018 г. одно из таких племён обнаружили в лесах Амазонки. В 2008 г. там же, в Бразилии, нашли другое изолированное от внешнего мира племя туземцев, которые обстреляли из луков зависший над ними вертолёт с учёными. А недавно бразильские исследователи обнаружили мужчину, которого позже прозвали «самым одиноким человеком на Земле»: после того как все члены его племени были убиты в схватках, он в одиночестве прожил в джунглях 22 года.



Социальные затворники



Полностью отгородиться от мира в глухих, труднодоступных местах издавна стремились монахи, отшельники, сектанты. К примеру, сибирская отшельница из старообрядческой семьи Агафья Лыкова прожила в дебрях тайги почти полвека. На момент обнаружения учёными её семейство состояло из 5 человек, но уже спустя 3 года они начали умирать от привнесённых извне вирусов. Сейчас 77-летняя Лыкова пребывает в здравом уме и твёрдой памяти, ведёт хозяйство и даже пользуется спутниковым телефоном. Но строгие правила староверов на своём хуторе чтит: например, «творить огонь» позволяет себе лишь с помощью кремня, а лечиться – только таёжной аптечкой.


Нередко в полной и достаточно долгой вынужденной оторванности от мира оказываются вполне современные люди, прежде не чуждавшиеся цивилизации. Широко извест­ным стал пример японского офицера Хироо Онода, который после капитуляции своей империи 30 лет вёл партизанскую войну против филиппинских властей и американских военных на острове в Южно-Китайском море. Иногда он находил в джунглях обрывки газет и журналов и что-то узнавал о событиях в мире. Однако не верил сообщениям о том, что Япония потерпела поражение, и продолжал сражаться, как того требовал его долг.



Позже, уже в 1990-х, в той же Японии возникло движение «хикикомори» («живущие в уединении»). Началось с того, что 14-летний подросток вернулся из школы, заперся в своей комнате и больше её не покидал – отлучался только в туалет, раз в несколько месяцев выходил помыться и наотрез отказывался общаться с людьми. В такой добровольной изоляции он провёл более 3 лет. Еду ему ставили под дверь родители. Со временем подобное поведение превратилось в целую субкультуру. По данным правительства Японии, в 2019 г. в стране было 1,15 млн жителей в возрасте от 15 до 64 лет (около 1% населения), стремящихся к крайней степени изоляции. Как правило, такие люди не имеют работы, живут на пособие или на иждивении у родственников.



С ума не сойдёшь, но…



В своеобразную «ловушку времени» попал и космонавт Сергей Крикалёв. После августовского путча и последовавшего затем крушения СССР ему пришлось остаться на станции «Мир» и поневоле установить мировой рекорд по пребыванию на орбите, совершив самый продолжительный на то время космический полёт (311 дней – с мая 1991 г. по март 1992-го). Говорили, будто о Крикалёве попросту забыли из-за распада страны и смены власти. Как только его из-за этого не называли: «космический Робинзон», «узник космоса»… Правда, изоляция «забытого космонавта» была всё же неполной: во время сеансов связи с ЦУПом ему дозированно сообщали какие-то новости о происходящем.



По схожей схеме изолируют от внешнего мира и участников экспериментов по имитации длительных космических полётов на базе Института медико-биологических проблем РАН – «Марс-500» (закончен в 2011 г.) и «Сириус» (стартовал в 2017 г.). Цель обоих проектов – изучение психофизиологических реакций организма на длительную изоляцию. Учёные пытаются определить риски для потенциальных участников полёта к Марсу и эксплуатации инопланетных баз. Добровольцы, находящиеся в замкнутом наземном комплексе, могут общаться только с определённым кругом лиц из состава бригад обеспечения эксперимента и только по электронной почте: свободного доступа к интернету, ТВ, радио и другим источникам информации у них нет.



По мнению психологов, подобная изоляция подчас переживается человеком как тяжелейшее испытание. Не может ли он в результате вовсе сойти с ума? «Нет, – считает завлабораторией психофизиологического обеспечения полётов и экстремальной деятельности Института медико-биологических проблем РАН Олег Рюмин. – В изоляции мозг станет воспроизводить из глубины памяти отрывки пережитого ранее». В орбитальном полёте пуповина связи с Землёй не прерывается, подчёркивает эксперт. «Для психологической поддер­жки экипажа на борт корабля берут музыку, фильмы, литературу согласно пристрастиям космонавтов. Важным психологическим «якорем» становится и непосредственный визуальный контакт с Землёй, когда космонавт видит в иллюминатор знакомые очертания материков, морей, своей родины, области, города. Поэтому при возвращении космонавтов на Землю мы не наблюдаем психологических проблем по их адаптации. А вот в пилотируемых миссиях на Марс и другие планеты можно ожидать развития у членов экипажа и негативных психических проявлений. После завершения таких полётов наверняка придётся адаптировать космонавтов к условиям земной жизни. Причём делать это дозированно, чтобы избежать одномоментной и чрезмерной информационной нагрузки и предохранить психику от возникновения пограничных и патологических психических состояний». 



Вернутся не все



Полезно ли отшельничество для современного человека? Так ли нужна ему информация о том, что происходит в мире, если этот человек сыт, одет, обут и у него есть крыша над головой? Быть может, в информационном «пузыре» наша психика лишь оздоравливается и освобождается от всего лишнего? Ведь «социальный отшельник» сам решает, о чём ему стоит знать, а о чём нет…



Однако учёные предупреждают о рисках нарушения мышления и стабильности психики в долгой изоляции. Эйфория от информационного «детокса» может смениться депрессией и даже стремлением к суициду. «Мозг обывателя часто не справляется с лавиной негативной информации, которая обрушивается на него из телевизора, интернета и других источников. В этом смысле отшельничество полезно: благодаря ему человек разгружает свою психику от тех знаний и переживаний, которые она не может переварить, – пояснил «АиФ» директор Школы современных психотехнологий Александр Мымрин. – Но всё же человек существо социальное, и для него крайне важным является общение с себе подобными. У большинства из нас есть врождённое стремление взаимодействовать с другими, испытывать чувство принадлежности к коллективу. Поэтому долгие периоды одиночества пагубно влияют на психическое и физическое здоровье: человек теряет ориентацию в системе координат современного мира, его мозг начинает вырабатывать глюки, фантомы, видения, а в душе оживают первобытные архетипы.



Защитной реакцией психики в этом случае нередко оказывается раздвоение личности – «разговоры с самим собой». Вдобавок отшельник начинает приписывать всему, что его окружает, сверхъестественные возможности, обожествлять деревья, птиц, воду, огонь и пр. Чтобы вернуть потом таких людей к нормальной жизни, могут понадобиться месяцы и годы. Но случается, что однажды порвавший с обществом человек так и остаётся в своём замкнутом мире навсегда».


Застрявшие в прошлом. Чем угрожает человеку изоляция от общества - «Наука»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика