Учёные обнаружили странные сигналы на детекторе тёмной материи - «Наука» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Наука » Учёные обнаружили странные сигналы на детекторе тёмной материи - «Наука»
Учёные обнаружили странные сигналы на детекторе тёмной материи - «Наука»
Commons.wikimedia.org Моcква, 7 октября - АиФ-Москва. Ученые Института ядерной физики имени Будкера и Новосибирского государственного университета, участвующие в международной коллаборации по поиску тёмной материи DarkSide, обнаружили новое явление при регистрации ионизирующего излучения, сообщают

Commons.wikimedia.org
Моcква, 7 октября - АиФ-Москва.

Ученые Института ядерной физики имени Будкера и Новосибирского государственного университета, участвующие в международной коллаборации по поиску тёмной материи DarkSide, обнаружили новое явление при регистрации ионизирующего излучения, сообщают «Новые Известия».

Специалисты получили необычные данные на оборудовании, изготовленном для этого эксперимента. Группа учёных зафиксировала явление, которое раньше не было известно физике регистрации излучения.

Речь идёт о необычных медленных компонентах в сигнале детектора. Пока неизвестно, откуда они берутся. Также сообщается, что они возрастают с увеличением электрического поля.

Необъяснимые эффекты учёные наблюдают в рамках экспериментов DarkSide при низких энергиях в аргоновых и ксеноновых детекторах. При этом они зависят от электрического поля. Исследователи полагают, что эти явления сигнализируют о регистрации каких-то частиц.

Сама установка DarkSide-50 располагается в подземной лаборатории Гран-Сассо национального института ядерной физики в Италии. В эксперименте принимают участие бразильский, испанский, итальянский, китайский, польский, американский, французский и российский исследовательские институты.

Учёные считают, что четверть общей массы Вселенной приходится на тёмную материю, недоступную для прямого наблюдения и проявляющуюся только в гравитационном взаимодействии. При этом на сегодняшний день нет прямых свидетельств гравитационного взаимодействия тёмной и обычной материй.

В июне сообщалось, что Россия участвует в проекте Кольцевого коллайдера будущего и входит в число мировых лидеров в области сверхпроводимости, а также является одной из немногих стран, имеющих все необходимые научно-технические компетенции.

Весной этого года датские учёные подвергли сомнению теорию о строении Вселенной. Физики полагают, что тёмная материя может заменять тёмную энергию.