ДНК в смартфоне. Как будут выглядеть наши генетические паспорта? - «Наука» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Наука » ДНК в смартфоне. Как будут выглядеть наши генетические паспорта? - «Наука»
ДНК в смартфоне. Как будут выглядеть наши генетические паспорта? - «Наука»
Shutterstock.com В России создадут базу генетической информации. До 2027 года на эти цели будет потрачено около 127 миллиардов рублей, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Помимо сведений о микроорганизмах, растениях и животных, необходимых сельскому хозяйству, эксперты соберут и генетический



Shutterstock.com

В России создадут базу генетической информации. До 2027 года на эти цели будет потрачено около 127 миллиардов рублей, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Помимо сведений о микроорганизмах, растениях и животных, необходимых сельскому хозяйству, эксперты соберут и генетический материал самих россиян. Эти данные будут применяться в медицине, научных исследованиях и при поиске преступников.




ДНК в смартфоне. Как будут выглядеть наши генетические паспорта? - «Наука»
О том, для чего нужны генетические паспорта, как они будут применяться и не украдут ли нашу приватную информацию злоумышленники, читателям АиФ.ru рассказывает старший научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева, генеральный директор АО «Соцмедика», кандидат медицинских наук Геворг Бледжянц.

Сдал кровь или слюну, и готово



Дмитрий Писаренко, «АиФ.ru»: Что такое генетический паспорт? Есть ли вообще такое определение в медицине?


Геворг Бледжянц: Такое определение есть, в медицине его используют. В июле этого года глава Минздрава Михаил Мурашко говорил о том, что генетические цифровые паспорта в России будут выдавать с рождения. В профиль войдёт информация о геномном секвенировании. Это позволит гражданам не только знать о своих текущих заболеваниях, но и собирать анамнез, узнавать о предрасположенностях к тем или иным болезням, прогнозировать патогенные мутации при планировании семьи.



По сути, генетический паспорт — это структурированная информация о человеке, полученная из ДНК. В ней отражены его уникальные генетические особенности. А можно сказать и так: генетический паспорт — это недостающий пазл для врача. Он поможет ему точно ставить диагнозы и прописывать индивидуальное лечение.


Вопрос-ответ

Зачем нужен генетический паспорт?



— Почему возникла потребность в их составлении?



— В марте 2019 года Владимир Путин подписал указ о генетической паспортизации и составлении генетического профиля населения с учётом защиты персональной информации. Это нужно и врачам, и самим гражданам. И государству в целом: это повышает его химическую и биологическую безопасность.



— Станут ли генетические паспорта обязательными? И как будет выглядеть процедура их получения?



— Насчёт обязательности не знаю. Но как врач я хотел бы, чтобы они стали обязательными, это позволит эффективнее лечить пациентов. С другой стороны, мы же не можем заставить пациента обязательно делать, например, УЗИ сердца. То же самое с генетическим паспортом. Пускай это будет по желанию.



А процедура получения весьма проста. Сдал кровь или слюну — получил паспорт.



— Какая информация в нём будет содержаться?



— Для окончательного пользователя (а это врач и отдельный пациент) информация будет сформирована по следующим рубрикам. Первое — это прогноз заболеваний, которые могут быть у данного человека. Второе — лекарственные препараты, им непереносимые. Третье — продукты питания, которые переносимы и необходимы ему или же наоборот, а также диета, которой стоит придерживаться. Дальше идут предрасположенность к спорту, национальная принадлежность и т. д.



Стоит ли бояться хакеров?



— Как эта информация будет выглядеть? Поймёт ли её простой человек или это будет просто некий набор букв и цифр?



— Сам генетический паспорт это действительно буквы и цифры, никому не понятные. Но после машинной обработки они превращаются в определённые слова и предложения. Всё это оформлено в виде таблиц и статей о тех или иных заболеваниях, плюс рекомендации. Их можно спокойно читать.



Информация может храниться на флэшке, в облаке, в смартфоне — на любом цифровом носителе. И даже в мобильном приложении, которое можно листать, просматривать свой генетический паспорт и обновлять его. Мы в нашей компании уже разработали такое приложение.



— Кроме медиков, кому могут пригодиться эти сведения?



— Они нужны науке в целом, мировой науке. Я имею в виду не индивидуальные сведения о конкретном человеке, а накопленный массив обезличенных данных. На их основе, например, можно будет узнавать, как те или иные гены, их поломка влияют на развитие определённой болезни. Благодаря этому и интерпретация генетических паспортов станет более эффективной. Получается, что чем больше будет паспортов, тем продуктивнее мы сделаем их работу, наполнив и улучшив базу генетических данных.


Вопрос-ответ

Что такое генетические паспорта и зачем они нужны?

 

— А кому эти данные будут доступны? Нет такой компьютерной системы, которую нельзя было бы взломать. Вдруг кто-то украдёт мою генетическую информацию и будет использовать её против меня?



— Как использовать? Шантажировать? Украсть генетический паспорт — то же самое, что украсть электронную историю болезни. Вы ведь не волнуетесь, что хакеры взломают сайт поликлиники и завладеют вашей историей болезни? Или можно взломать, например, базу данных госуслуг и украсть личные сведения оттуда.



Допустим, взломщики узнали, чем вы болеете, какие у вас есть предрасположенности. Ну и что они будут с этой информацией делать? Конечно, её нужно беречь, но я бы не стал генетический паспорт ставить выше, чем обычная история болезни. Он всего лишь новая страничка в этой истории.



Ваши данные будут доступны всем тем, кому вы дадите к ним доступ. Также как и ваша электронная медицинская карта. Если вы кому-то её передали, значит, доверяете этому человеку (тому же врачу). Но уровень защиты, конечно, должен быть на самом высоком уровне.



Пара минут на обновление



— И всё-таки уже сейчас можно предсказать, что введение генетических паспортов вызовет протесты. Так было и с ИНН, и со штрих-кодами. Всегда находятся люди, которые опасаются, что Большой Брат будет за ними следить и всё о них знать.



— Это уже паранойя. Но так всегда было и будет: сначала с ИНН, потом со СНИЛСом, потом с QR-кодами… Люди очень остро реагируют на такие вещи. Не все из них успевают понять и принять прогресс, который развивается очень быстро.



— Вы сказали, что ваша компания разработала приложение для генетического паспорта. Как оно работает?



— Допустим, вам сделали генетический паспорт. В нём прописана последовательность вашей ДНК, но прочитать её вы не сможете. Потребуются несколько часов, чтобы её проанализировать, а после этого сделать интерпретацию. И вот эту интерпретацию мы научились производить всего за две минуты. За две минуты мы можем сделать такую книжку либо в цифровом варианте, либо в бумажном.



После того как вы один раз в жизни создали себе цифровой геном, он уже не будет меняться. Но сам генетический паспорт будет постоянно обновляться. Дело в том, что пока учёными описаны далеко не все гены. Даже если они и найдены, известны ещё не все их вариации, не все поломки (мутации), а также за что они отвечают. Однако с каждым днём у науки появляются всё новые факты и данные о генах. Они накапливаются в определённых базах. Поэтому, придя на приём к врачу, вы сможете быстро обновить свой генетический паспорт через приложение. Один клик — и актуальная цифровая информация в вашем смартфоне. И уйдёт на это всего пара минут.

 



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика