Апофиз не встретится с Землёй ещё столетие, говорят американские учёные - «Наука» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Наука » Апофиз не встретится с Землёй ещё столетие, говорят американские учёные - «Наука»
Апофиз не встретится с Землёй ещё столетие, говорят американские учёные - «Наука»
Ученые NАSА пришли к выводу, что астероид Апофис не приблизится на опасное расстояние к Земле по крайней мере следующие сто лет, сообщает ВВС. Названный в честь древнеегипетского бога мрака и хаоса, Апофис считается одним из самых опасных для нашей планеты астероидов. Он был открыт в 2004 году.





Ученые NАSА пришли к выводу, что астероид Апофис не приблизится на опасное расстояние к Земле по крайней мере следующие сто лет, сообщает ВВС.



Названный в честь древнеегипетского бога мрака и хаоса, Апофис считается одним из самых опасных для нашей планеты астероидов. Он был открыт в 2004 году.



Ранее ученые предполагали, что он может подойти близко к Земле в 2029 и 2036 годах, но эти расчеты не подтвердились.https://8f2d54add7585d3859a6973b9c9f2900.safeframe.googlesyndication.com/safeframe/1-0-38/html/container.html



До недавнего времени как потенциально опасный момент рассматривался 2068-й, но новое исследование NАSА исключает такую вероятность.



 



                                                                           *******



Другая версия



https://prokocmoc.ru/solnechnaya-sistema/asteroidy/apofis-asteroid-ugrozhayushhij-zemle/



 



Астероид 99942 Апофис – это околоземный астероид размером около 330 м.



Апофис пройдет вблизи Земли 13 апреля 2029 года. Он был обнаружен в 2004 году, астероид вызвал переполох,



потому что первоначальные расчеты показали небольшую вероятность того, что он столкнется с Землей в 2029 году. 



 



 



После изучения некоторых старых астрономических изображений ученые исключили возможность столкновения в 2029 году. Теперь предсказано, что астероид благополучно пройдет около 31 900 км от поверхности нашей планеты. Хотя это безопасное расстояние, оно достаточно близко, чтобы астероид прошел между Землей и Луной. Это настолько близко, что в пределах этого расстояния, некоторые космические аппараты вращаются вокруг Земли.



Астероиды схожего размера очень редко приближаются так близко к Земле, хотя более мелкие астероиды, в диапазоне от  5 до 10 м, часто пересекают нашу орбиту и проходят мимо на таких же расстояниях.



В 2029 году Апофис во время своего сближения с Землёй станет виден на ночном небе невооруженным глазом. Его можно будет в южном полушарии. Астероид будет выглядеть как пятнышко света, движущееся с востока на запад над Австралией. 



После этого Апофис пролетит через Индийский океан и устремится на запад и пройдёт экватор над Африкой.



При максимальном сближении с Землей к 18:00 по восточному времени 13 апреля 2029 года, Апофис будет пролетать над Атлантическим океаном. Он будет двигаться огромной скорости, что позволит ему пересечь Атлантику всего за час. К 19 часам по восточному времени астероид пересечет Соединенные Штаты.



Пролетая вблизи Земли, Апофис будет становиться ярче и быстрее. В какой-то момент астероид станет таким же ярким, как звезды в созвездии Малой Медведице.



Апофис назван в честь демонического змея, олицетворявшего зло и хаос в древнеегипетской


Источник: www.kurier.lt

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


     печь для приготовления пиццы на дровах | мейн кун | жаккардовые шевроны на заказ   

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика