России предстоит в ближайшем будущем "сражаться" за таблицу Менделеева - «Наука» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Наука » России предстоит в ближайшем будущем "сражаться" за таблицу Менделеева - «Наука»
России предстоит в ближайшем будущем "сражаться" за таблицу Менделеева - «Наука»
России предстоит в ближайшем будущем «сражаться» за таблицу Менделеева Сегодня, мы живём в век колоссального дефицита энергоресурсов, а уже существующая энергия тратится на то, что почти на 100% состоит из микроэлектроники. Ведь мы уже не мыслим своей жизни без таких «жадных» потребителей


России предстоит в ближайшем будущем «сражаться» за таблицу Менделеева



 

России предстоит в ближайшем будущем "сражаться" за таблицу Менделеева - «Наука»


Сегодня, мы живём в век колоссального дефицита энергоресурсов, а уже существующая энергия тратится на то, что почти на 100% состоит из микроэлектроники.



Ведь мы уже не мыслим своей жизни без таких «жадных» потребителей электроэнергии, состоящих из электронных компонентов, как: телевизор, холодильник, кондиционер, смартфоны, автомобиль ну и, конечно же, огромное количество всевозможного электроинструмента.



Нынешняя зависимость мира от редких металлов, включающих в себя больше 60 элементов, аналогична зависимости элементов в периодическом законе Менделеева.



 



Взято из открытых источников



Чем большие мощности требуются человечеству для обеспечения своих потребностей, тем больше необходимо элементов, относительно редко встречающихся в земной коре, за что и получивших своё название.



Россия, как Родина великого учёного Д. И. Менделеева, сделавшего величайшее открытие — периодический закон химических элементов, не может и не должна оставаться в стороне от разворачивающейся схватки в области добычи редчайших элементов.



Потеряв лидирующие позиции после распада СССР, Россия хочет в ближайшем десятилетии не просто вернуться в число главных производителей, но и занять среди них лидирующие позиции.



США и КНР уже вступили в бескомпромиссную борьбу за редкоземельные металлы. Задача России пока в наблюдении и оценке, подготовке к ответственному моменту вступления в борьбу.



Очень скоро в мире развернётся нешуточная война, за обладание редкими металлами. Ведь без них мир не сможет перейти на «зелёную энергетику», которую иной раз пропагандирует даже больше, чем она на самом деле «зелёная».



А дальнейшее технологическое развитие мира не возможно без микроэлектроники, которая почти полностью состоит из редкоземельных элементов.



На сегодня ситуация выглядит так. В 2020 году 90% мировой добычи редкоземельных металлов (РЗМ) осуществил Китай. А вот главному пропагандисту гаджетов в мире, США, пришлось импортировать для своих нужд около 80% этих металлов.



Зависимость от Пекина в последнее время очень сильно «напрягает» Вашингтон, ведь эти редкие элементы, в первую очередь, нужны для военной промышленности, поэтому зависимость от потенциального противника очень беспокоит США.



Американцы по распоряжению своего президента уже разрабатывают программу импортозамещения стратегически необходимой продукции.



Добыча РЗМ в Китае уже близка к объемам внутреннего потребления, поэтому там принимают меры к ограничению экспорта. В 2011 году, по официальной версии для борьбы с незаконной добычей РЗМ и противодействию нанесению вреда окружающей среде, власти КНР ввели ограничение на экспорт редких элементов из страны.



После таких мер 90% производителей РЗМ в Китае стали терпеть убытки, так как легально добывать стало нерентабельно, а незаконная добыча возросла, и тем самым «обвалила» цены на рынке.



Тогда, будучи монополистом на этом рынке, Поднебесная хотела дать новый отсчет ценам на РЗМ, и поначалу они действительно взлетели. Однако это лишь спровоцировало возрождение старых и появление новых проектов добычи ископаемых за пределами Китая.



Выросла инвестиционная привлекательность проектов по добыче РЗМ за пределами КНР. Австралия начала добычу с морского дна, США модернизировали и оживили старые рудники.



Потребители также стали бороться, как могут, сократив потребности в редкоземельных металлах на 25-75% за счет вторичной переработки и утилизации, а также меньшего применения РЗМ в своей продукции. Всё это привело к постепенному снижению цен на РЗМ, как продукцию.



Сегодня внутреннее потребление добываемых редкоземельных металлов целиком соответствует, а то и многократно превышает объём необходимый стране-добытчику.



В такой ситуации позиция, занятая Россией очень правильная. Сейчас она закупает необходимое для российской промышленности сырьё у КНР, так значительно дешевле, не смотря на то, что собственных запасов у России хватит и на экспорт.



В РФ есть не большая, единственная действующая производственная цепь – Ловозерский ГОК и Соликамский магниевый завод (СМЗ).



Цепь производства РЗМ, мягко говоря, очень странная и с кучей проблем: малое содержание металла в рудах, повышенная радиоактивность, сложности с добычей и извлечением руды, перевозка на 3000 км до Соликамска, и ещё столько же — до любого предприятия, занимающегося очисткой и разделением РЗМ.



Тем не менее, объёмы переработки СМЗ растут ежегодно, а вся продукция уходит на экспорт.



Новые проекты России в этой области пока тоже оставляют странное впечатление после ознакомления с ними. Например, разработка труднодоступного Томторского месторождения в ледяной Якутии - участок "Буранный", с отработкой отвалов монацита в Красноуфимске и созданием гидрометаллургического завода.



Совсем недавно на одном из заводов Великого Новгорода был запущен новейший комплекс по переработке апатит-нефелиновых руд с получением РЗМ элементов. Сырьё для производства — апатитовый концентрат, поставляется с ГОКа «Олений Ручей», находящегося в Мурманской области.



Пока предложение на рынке редкоземельных элементов опережает спрос, но Россия, не спеша, готовится к неизбежному моменту роста потребности в иттрии, диспрозии, лантане, неодиме и других РЗМ.



Пока нынешние и, хотелось бы надеяться, долгосрочные конкуренты и противники, США и Китай будут выяснять отношения, Россия должна и обязана занять перспективную нишу.



Программа 2030 года, совместно подготовленная Минпромторгом РФ и корпорацией «Росатом» — повышение конкурентоспособности производства редкоземельных металлов, наверняка, сможет ускорить и усилить продвижение к цели: 2024 год - 20 000 тонн редкоземельных материалов, 2030 год - больше 70 000 тонн.


Источник: zen.yandex.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика