Так начинаются романы-катастрофы - «Наука» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Наука » Так начинаются романы-катастрофы - «Наука»
Так начинаются романы-катастрофы - «Наука»
Французский астронавт Тома Песке повезёт на Международную космическую станцию разумную слизь. Слизь относится к виду Physarum polycephalum, что в переводе с греческого означает “многоголовый пузырь”, но обычно её называют не полным латинским именем, а просто blob — популярное в Америке и Европе


 



Французский астронавт Тома Песке повезёт на Международную космическую станцию разумную слизь.
Слизь относится к виду Physarum polycephalum, что в переводе с греческого означает “многоголовый пузырь”, но обычно её называют не полным латинским именем, а просто blob — популярное в Америке и Европе народное название для больших каплеобразных объектов. Так её назвали в честь американского фильма 1958 года The Blob, в котором инопланетная слизь захватывает Землю.
Блоб — одноклеточный многоядерный организм (то есть он представляет собой единственную клетку с множественными ядрами) желтого цвета, состоящий из сети микротрубок. Он питается бактериями, грибными спорами и другими микроорганизмами, может достигать нескольких метров в диаметре и передвигаться со скоростью 4 сантиметра в час в направлении обнаруженной еды.
Но самое главное, несмотря на то, что у блоба нет мозга, он умеет решать сложные задачи, например, задачу по поиску выхода из лабиринта и задачу коммивояжера, причём решает он их лучше людей и многих компьютерных алгоритмов. В одном из экспериментов учёные посадили блоб на карту Японии, разложив еду на месте городов. Через некоторое время структура отростков блоба довольно точно воспроизвела карту японских железных дорог.




Так начинаются романы-катастрофы - «Наука»

Ещё у блоба есть память, и он умеет использовать запомненные в прошлом факты при решении жизненных задач. Как именно блоб запоминает информацию без мозга и нервной системы, учёные не знают.
Если вам ещё не очевидно, что Physarum polycephalum гораздо прогрессивнее нас, то уж это вас точно убедит: если у людей по последним данным насчитали 112 полов, то у слизи их 720.

 



Французский астронавт повезёт на станцию несколько образцов Physarum polycephalum для проведения экспериментов. В частности, учёные будут изучать, как влияет на разумную слизь радиация. Кроме этого, один из образцов слизи предполагается морить голодом. Казалось бы, что может пойти не так?
@hyperbolea


Источник: ibigdan.livejournal.com

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика