Ученье — свет: 10 знаменитых темнокожих деятелей науки - «Наука» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Наука » Ученье — свет: 10 знаменитых темнокожих деятелей науки - «Наука»
Ученье — свет: 10 знаменитых темнокожих деятелей науки - «Наука»
© GETTY IMAGES; WIKIPEDIA; PROJECTBLACKMAN.COM; MIRTESEN.RU; EMEAGWALI.COM 1710 05 ДЕКАБРЯ 2014 Изобретение стероидов, новокаина, светофора и открытая операция на сердце — «РБК Lifestyle» вспоминает, что сделали для научного мира чернокожие ученые. МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ Гик в юбке: десять современных


 




Ученье — свет: 10 знаменитых темнокожих деятелей науки - «Наука»


© GETTY IMAGES; WIKIPEDIA; PROJECTBLACKMAN.COM; MIRTESEN.RU; EMEAGWALI.COM



1710



05 ДЕКАБРЯ 2014



Изобретение стероидов, новокаина, светофора и открытая операция на сердце — «РБК Lifestyle» вспоминает, что сделали для научного мира чернокожие ученые.



 



 



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ



 Гик в юбке: десять современных женщин-ученых, изменивших мир



Научное сообщество съело не одну собаку на дискриминации: антисемитизм в советской науке лишил нас плеяды выдающихся ученых и открывателей, женщины не допускались в университеты и лаборатории, а чернокожие ученые, если и попадали в высшие круги научного сообщества, то огромными усилиями. Вместо того чтобы тратить драгоценное время на исследования и эксперименты, ученые сражались с расизмом и дискриминацией. «РБК Lifestyle» сделал подборку из десяти чернокожих изобретателей, математиков и химиков, которые изменили мир.



 



 


 


 


Бенджамин Бэннекер
(1731–1806)
астроном, геодезист


 



Астроном, фермер, политический деятель и геодезист Бенджамин Бэннекер жил в штате Мэриленд в XVIII веке. Он родился в семье освобожденной африканской женщины Мэри и бывшего раба из новой Гвинеи Роберта. Проявив небывалый интерес к науке, Бэннекер занимался самостоятельно, изучая основы физики и географии то здесь, то там. В 22 года молодой ученый уже вовсю конструировал часы и другие занятные механизмы и помогал соседям межевать территории. Позже он прославился благодаря своей серии астрономических альманахов, которые оказались коммерчески успешными. Кроме этого, Бэннекер вел переписку с отцом американской демократии Томасом Джефферсоном, обсуждая вопросы рабства и расизма. Сейчас, впрочем, говорят, что заслуги ученого преувеличены на фоне борьбы за равноправие, но то, что его жизнь и деятельность была удивительна (в первую очередь из-за времени, в котором происходила), сомнений нет.



 



 


 


 


Чарльз Ричард Дрю
(1904–1950)
хирург


 



Основатель первых в мире банков крови посвятил всю свою жизнь медицине. Ему повезло не только родиться талантливым ученым, но и закончить два университета: Макгилла в Монреале и Колумбийский. В те времена чернокожих студентов в университетах США почти не было. Чарльз разработал систему переливания и хранения крови, чем спас тысячи солдатских жизней в период Второй мировой войны. Кроме США, его программу также успешно внедрили в военную медицину Великобритании.



Много сил Дрю отдал на убеждение властей Соединенных Штатов в том, что кровь чернокожих пригодна для переливания, в том числе белым пациентам. Несмотря на это, очень долго в банках крови США белая и черная кровь хранилась отдельно.



 



 


 


 


Дэниел Хейл Уильямс
(1856–1931)
кардиолог


 


 



Кардиолог Дэниел Уильямс — второй человек в истории медицины, который в 1893 году провел успешную операцию на перикарде — внешней оболочке сердца (первым был Генри Дэлтон). Решение об операции было принято в экстренном порядке: пациент, которого доставили в больницу поздно вечером, умирал. Уильямс решил оперировать рано утром.



Он окончил Чикагский университет с отличием, но тогдашние законы штата Иллинойс не позволяли чернокожим медикам трудиться в государственных больницах. Недолго думая, доктор основал свой госпиталь Providence, а позже на его основе учредил школу для медсестер, которая обучала в основном чернокожее население Чикаго. Больница стала первым несегрегированным медицинским учреждением в стране. Он основал Ассоциацию афро-американских докторов, и под конец жизни его таки признали на государственном уровне и сделали почетным председателем Национальной ассоциации хирургов.



 



 


 


 


Эммет Чаппель
(родился в 1954-м)
медик и астрохимик


 


 



Доктор Чаппель начал карьеру ассистентом профессора в Университете Нэшвилла. Проявив недюжинные способности в области естественных наук, он успешно устроился биохимиком в лабораторию Хахельтона в 1963 году, где сделал ряд важных открытий, которые позволили ускорить темп освоения космоса. Во-первых, он заметил, что даже элементарные зеленые организмы, такие как одноклеточные водоросли, вырабатывают кислород. Это знание используется и сейчас в обеспечении жизни астронавтов, выходящих на орбиту. Кроме этого, Чаппель занимался изучением реакции живых организмов на свет и их взаимодействия с окружающей средой. Его исследования позволили разработать ту технологию, которую сейчас NASA пытается применить при поиске жизни на Марсе.



 



 


 


 


Филипп Эмегвали
(родился в 1954-м)
математик


 


 



Лауреат премии Голдона Бэлла (ежегодно вручаемая премия за выдающиеся достижения в области высокопроизводительных вычислений) и премии Института инженеров электротехники и электроники в Нью-Йорке толкал математические и технологические науки вперед всю свою жизнь. Урожденный нигериец создал Connection Machine — семейство суперкомпьютеров, которые способны вычислять те величины, до которых человеческому мозгу не дойти. На базе Массачусетского политеха Эмегвали работал в команде, которая была призвана создать искусственный интеллект, но их разработки ни к чему в этой сфере не привели, поэтому ученые переключились на высокоточные вычисления.



 



 


 


 


Патрисия Бат
(родилась в 1942-м)
офтальмолог


 


 



Бат родилась в Гарлеме в семье африканских эмигрантов. Ее отец вел колонку в местной газете, а кроме этого был первым чернокожим сотрудником нью-йоркского метро. Семья Бат высоко ценила знания, что и воодушевило девушку подать документы на грант Иешива-университета и выиграть его, еще учась в школе. Так она решила стать медиком и посвятить свою карьеру работе над проблемами зрения.



Вскоре Бат уже стала доктором медицинских наук и начала работать в Американском институте по предупреждению слепоты. Там же женщина заметила, что из-за социального разрыва черные люди страдают слепотой намного чаще белых: у них просто не было времени на лечение и предупреждение проблем. Бат стала заниматься и этим, открыв благотворительную клинику.



 



 



 


 


 


Гаррет Морган
(1877–1963)
изобретатель


 


 



Ученым в прямом смысле слова Гаррета Моргана не назовешь, зато прозвище «черный Эдисон» он получил неспроста: этот человек изобрел светофор, противогаз и химический состав для выпрямления кудрявых волос. Светофор Морган придумал, попав в аварию: видимо, безалаберность водителей сделала свое дело. В 1923 году он запатентовал «автоматический регулировщик движения», а позже его купила американская корпорация General Electric за $40 млн. Так, начав с ремонтирования швейных машинок в Цинциннати, Огайо, Морган закончил свою жизнь почти слепым миллионером, который работал над новыми изобретениями вплоть до своей смерти.



 



 



 


 


 


Дэвид Гарольд Блекуэлл
(1919–2010)
математик и экономист


 


 



Профессор статистики в Университете Калифорнии в Беркли изобрел математические методы статистического анализа финансовых рынков (теорема Рао — Блекуэлла), обогатившие не один десяток современных брокеров и бизнесменов. Свою карьеру Блекуэлл начал с обучения экономике в Университете Иллинойса. После молодой специалист решил не останавливаться и получить докторскую степень по экономике. Тогда же его работой заинтересовался Джон фон Нейман — математик, который сделал свой вклад чуть ли не во все точные науки XX века. Блекуэлл не воспринял этот жест, так как в то время черные ученые не воспринимались научным сообществом всерьез. Оказалось, что Нейман действительно был восхищен.



Ученый подал заявки в 105 колледжей и университетов по всей стране, которые исторически принимали на работу чернокожих. Рассчитывать на ставку профессора в «белом» университете не приходилось. Однако вскоре Блекуэлл получил приглашение занять должность профессора в Университете Беркли, где и проработал до конца жизни.



 



 


 


 


Перси Джулиан
(1899–1975)
химик


 


 



Без Перси Джулиана человечество, вероятно, еще долгое время терпело бы мучительные боли по самым пустяковым поводам. Именно этот химик, занимавшийся синтезом гормонов и прочих веществ из растений, получил новокаин, заменивший алкалоид кокаина. Конечно, как это часто случалось в истории науки, раньше этого американца новокаин получил русский химик еврейского происхождения Анатолий Эйнгорн, но именно запатентованная американская версия числится за Джулианом и его командой. Он же синтезировал тестостерон, прогестерон и ряд стероидов и уделил часть своей жизни работе над гормональными таблетками.



В американской истории этот ученый стал одной из самых значимых фигур в борьбе за права чернокожего населения. В 1973 году он получил звание почетного члена Американской академии наук, став вторым чернокожим ученым в организации после уже упомянутого Блекуэлла.


Источник: style.rbc.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика