Латинская Америка, которой вы не знали: гениальные аргентинские врачи и ученые - «Наука» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Наука » Латинская Америка, которой вы не знали: гениальные аргентинские врачи и ученые - «Наука»
Латинская Америка, которой вы не знали: гениальные аргентинские врачи и ученые - «Наука»
Что Вы знаете об Латинской Америке? Обычно люди знают что-то о Латинской Америке только из сериалов. А ведь та же Аргентина является родиной множества великих врачей и ученых, менявших ход научной истории много раз! Это не просто темпераментные люди, которые только и могут, что решать любовные


Что Вы знаете об Латинской Америке? Обычно люди знают что-то о Латинской Америке только из сериалов. А ведь та же Аргентина является родиной множества великих врачей и ученых, менявших ход научной истории много раз! Это не просто темпераментные люди, которые только и могут, что решать любовные вопросы, как в сериалах… И свой латинский темперамент они превращают в мощный двигатель, с помощью которого совершают невероятные прорывы в области науки и медицины! О таких великих людях этой страны мы Вам и расскажем!



Бернардо Альберто Усай



Рожденный в Буэнос-Айресе, Бернардо был одаренным мальчиком, поэтому, к 14 годам он был принят в фармацевтическую школу Университете Буэнос-Айреса, а через три года — на медицинский факультет того же вуза, а к 20 (на третьем курсе) стал научно-исследовательским и преподавательским ассистентом кафедры физиологии!



Именно Бернардо Альберто Усай стал первым Аргентинским и вообще латиноамериканским лауреатом Нобелевской премии за исследования роли гипофиза у животных в переработке глюкозы! Он разделил свою премию в области физиологии и медицины с супругами Кори. Впоследствии, его именем был даже назван кратер на Луне!






Фото от Ruspekh.ru



 



Рене Фавалоро



Этот известнейший врач получил медицинскую степень в возрасте 26 лет, а до этого получил хорошую практику, посещая операции известных тогда кардиохирургов. Чтобы помочь мировой науке и принести своей стране максимальную пользу, Рене отправился в Кливленд, США, где работал с командой отличных кардиохирургов, набираясь опыта и знаний. На базе кливлендской клиники, в которой он работал, он первым в мире произвел сложнейшую операцию на сердце — аортокоронарное шунтирование!



 



Рене еще до отъезда в США занимался улучшением мира: проживая в маленьком городке Ла-Пампа, он со своим другом обустроил в нем прекрасный медицинский корпус, оснастив его современным на тот момент оборудованием и подготовив людей для работы там. Так он значительно улучшил уровень здоровья людей той провинции. Кроме этого, Рене основал благотворительный Фонд Фавалоро, который, к сожалению, из-за мировых экономических неурядиц к 2000 году задолжал около 75 миллионов долларов, причем помощи не было ни от инвесторов, ни от государства… Не справившись с этим поражением, гениальный хирург прекратил свою жизнь на 77 году выстрелом в сердце…






Фото от SA Expeditions Travel Blog



Луис Аготе



Знаете почему раньше переливание крови было только прямым? Правильно, вне тела кровь быстро сворачивается и к переливанию становится не пригодна! Первое переливание крови (правда, животным) сделали еще в 1666 году в Англии, а в 1667 году — человеку. Но до начала XX века операции по переливанию крови проводились редко: донора еще надо найти, а кровь, собранная заранее не годилась! Однако Луис Аготе исследовал механизмы свертывания крови и смог им воспрепятствовать, проведя в 1914 году одним из первых операцию по непрямому переливанию крови с применением цитрата натрия для сохранения донорской крови!






Фото от Википедия



Доминго Лиотта



Сын итальянских эмигрантов родился в Аргентине в 1924 году. Чем он примечателен для мира науки? Он — один из пионеров хирургии сердца, к тому же, изобретатель! Его уму принадлежит 12 патентов в США, Аргентине и Франции, а главные его изобретения — различной степени сложности вспомогательные протезы сердца. И он же впервые создал полностью искусственное сердце, пересаженное и успешно работающее внутри человека! Кстати, как и многие другие гении, Доминго занимался не только вопросами хирургии и протезирования сердца, но и сделал большой вклад в мировую медицину в целом, а будучи министром здравоохранения успешно занимался этими вопросами на стыке с политикой!






Фото от от Conclusión – Diario Digital



Сезар Мильштейн



Потомок выходцев из Украины, Сезар Мильштейн, добился большого признания в мире медицины: с 1980 по 1989 годы, за свои многолетние фундаментальные исследования (и открытия) в области иммунологии, он получил аж 10 различных медицинских премий, в том числе и одну Нобелевскую. Его исследования сподвигли множество ученых на еще более потрясающие открытия!






Фото от Peoples.ru



Крутые аргентинцы



Кроме вышеперечисленных гениев, Аргентина дала миру таких людей, как:


Хуан Вучетич — изобретатель дактилоскопии (опознанию по отпечаткам пальцев)
Энрике Финочетто — создатель множества хирургических инструментов, некоторые из которых носят его имя
Ласло Биро — изобретатель и первый крупный производитель шариковой ручки, какой мы ее знаем сегодня
Рауль Патерас Пескара первым в мире полетал на вертолете
Хуан Малдасена — один из главных умов, трудящихся над разработкой нашумевшей в науке теории струн
Эрнесто Че Гевара — величайший революционер, известный широким массам — на самом деле врач из Аргентины!




P.S.



Не только одной любовью заняты умы темпераментных аргентинцев. Эта страна — родина выдающихся ученых, которая делает все для того, чтобы лучшие умы могли двигать науку вперед! Кстати, несмотря на большой опыт в производстве обогащенного урана, Аргентина одной из первых заявляет о недопустимости использования его в военных целях. Это одно из самых прогрессивных государств Латинской Америки!


Источник: 2chang.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика