Все члены сборной России получили золотые медали на Международной химической олимпиаде - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Все члены сборной России получили золотые медали на Международной химической олимпиаде - «Образование»
Фото: PressFoto В Париже подведены итоги 51-й Международной химической олимпиады для школьников. Все члены сборной России завоевали награды высшего достоинства. Обладателями золотых медалей стали: Даниил Бардонов (школа № 179, Москва), Михаил Матвеев (Вологодский многопрофильный лицей, Вологда),

Фото: PressFoto

Обладателями золотых медалей стали: Даниил Бардонов (школа № 179, Москва), Михаил Матвеев (Вологодский многопрофильный лицей, Вологда), Никита Чернов (школа № 1568 имени Пабло Неруды, Москва), Алексей Шишкин (школа № 1589, Москва).

Теоретический тур представлял собой девять задач, около 100 вопросов, больше 60 страниц текста. Основными темами олимпиады были квантовая химия, электролиз и фотолиз воды, равновесия с хлоридом серебра, наномашины, синтез лекарственного препарата и другие. Кроме того, были три задачи с экспериментами.

Руководителем сборной выступил профессор химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) Вадим Еремин, заместителями – старший научный сотрудник МГУ Александр Белов и профессор химического факультета МГУ Александр Гладилин.

Справочно:

В 51-й Международной химической олимпиаде приняли участие команды из 80 стран мира. Олимпиада состояла из двух туров – теоретического и практического. Работы участников оценивались международным жюри.

Победителям, призерам и руководителям команд, которые успешно выступили на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, присуждаются денежные премии в размере от 400 тысяч до 1 миллиона рублей. Обладатели медалей также имеют право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Следующее соревнование планируется провести в Турции в июле 2020 года.