МЧС России усиливает контроль за пожарной безопасностью детских лагерей - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » МЧС России усиливает контроль за пожарной безопасностью детских лагерей - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий усиливает контроль за пожарной безопасностью детских лагерей, сообщает пресс-служба ведомства. В большинстве регионов России сотрудники МЧС проводят

Фото: Фотобанк Лори

В большинстве регионов России сотрудники МЧС проводят дополнительные профилактические осмотры детских оздоровительных лагерей, направленные на повышение уровня пожарной безопасности.

«Подобные профилактические осмотры хотя и не имеют статус проверки, вносят свой вклад в общий уровень пожарной безопасности. Во время проверок в палаточных лагерях запланированы тренировки с персоналом, в ходе которых будет установлена готовность должностных лиц к действиям в случае пожара. Инспекторы в первую очередь при обследовании обращают внимание на место, где размещен палаточный лагерь (нахождение его в радиусе выезда пожарных подразделений), состояние территории, расстояние до линий электропередач», – говорится в сообщении.

Уточняется, что в лагерях проверяется наличие первичных средств пожаротушения, источников наружного водоснабжения, путей эвакуации, устойчивой телефонной связи, наличие в палатках дымовых автономных пожарных извещателей, исправных электрических фонарей. Также сотрудники ведомства проверяют отсутствие электронагревательных приборов и электросетей. Отдельное внимание уделяется знанию персоналом правил пожарной безопасности и действий в случае возникновения пожара.

«В то же время результаты такого осмотра могут стать основанием для проведения внеплановой проверки со всеми вытекающими отсюда для нарушителей последствиями. К сожалению, действующие в настоящее время правила пожарной безопасности не позволяют государственному пожарному надзору составлять протоколы в отношении палаточных лагерей. В настоящее время нормативные требования по обеспечению пожарной безопасности в детских лагерях палаточного типа отсутствуют», – подчеркнули в министерстве.

В связи с этим МЧС России организовало работу по разработке и внесению изменений в нормативные документы по пожарной безопасности в части установления требований по обеспечению противопожарного режима и требований пожарной безопасности к проектированию и размещению детских лагерей палаточного типа до 1 сентября 2019 года.

Специалисты МЧС отметили, что основными нарушениями, которые создают угрозу для жизни и здоровья детей, являются наличие электроприборов или электропроводки внутри палаток, число палаток в одной палаточной группе и расстояние между ними, а также отсутствие источников противопожарного водоснабжения.

Всего надзорными органами МЧС России взято на учет порядка 45 тысяч детских оздоровительных лагерей. По информации Министерства просвещения Российской Федерации, в период летней оздоровительной кампании 2019 года планировалась работа 1390 лагерей палаточного типа.