В Шэньчжэне состоялось XIX заседание Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области образования - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Шэньчжэне состоялось XIX заседание Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области образования - «Образование»
Фото: Минпросвещения России В Шэньчжэне (Китайская Народная Республика) состоялось XIX заседание Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области образования Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Фото: Минпросвещения России

Мероприятие прошло под председательством заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации Марины Боровской. В заседании приняла участие заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Светлана Феоктистова.

Стороны обсудили состояние и перспективы развития сотрудничества в области общего, среднего профессионального и дополнительного образования, изучения языков на взаимной основе, организации школьных обменов и подготовки двуязычных педагогов.

Китайская сторона отметила успешную деятельность Российско-Китайской ассоциации средних школ, включающей 38 школ-членов. На сегодняшний день русский язык преподается в более 100 китайских школах.

Участники заседания отметили успешную реализацию меморандума о сотрудничестве в сферах дополнительного образования детей, организации отдыха детей и их оздоровления, подписанного Минпросвещения России и Минобразования КНР 30 октября 2018 года.

В 2019 году в Китай приедут 200 участников образовательных программ Всероссийского детского центра «Океан». Ранее в этом году 35 педагогов центра посетили Китай и встретились с заместителем Министра образования КНР Тянь Сюецзюнем.

В ходе заседания российская сторона также обозначила, что в 2018/2019 учебном году в Российской Федерации введен ЕГЭ по китайскому языку и зафиксирован рост количества участников Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку.

Стороны согласовали проект протокола заседания Подкомиссии, который планируется подписать в ходе очередного заседания Комиссии осенью 2019 года.