Россия и Китай расширяют сотрудничество в сфере образования - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Россия и Китай расширяют сотрудничество в сфере образования - «Образование»
Россия и Китай расширяют сотрудничество в сфере образования - «Образование»
Фото: PressFoto © YayMicro/daboost 16 сентября в Санкт-Петербургском горном университете состоялось XX заседание Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. Российскую сторону представляли председатель российской

Россия и Китай расширяют сотрудничество в сфере образования - «Образование»

Фото: PressFoto © YayMicro/daboost

Российскую сторону представляли председатель российской части комиссии – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, представители органов государственной власти в области образования, спорта, культуры, цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, кинематографии, культуры, архивного дела, туризма, здравоохранения, молодежных обменов, ректоры российских вузов. В мероприятии принял участие первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Павел Зенькович.

В составе китайской делегации, возглавляемой председателем китайской части комиссии – заместителем Премьера Государственного Совета Китайской Народной Республики (КНР) Сунь Чуньлань, на заседании присутствовали представители органов государственной власти КНР, Всекитайской федерации молодежи КНР, ректоры китайских вузов, сотрудники посольства КНР в Российской Федерации.

«Мы весьма удовлетворены развитием сотрудничества с нашим стратегическим партнером, дружественным Китаем. Оказываем друг другу поддержку по ключевым вопросам обеспечения суверенитета, территориальной целостности и безопасности. Намерены выводить наши отношения на еще более высокий уровень для надежного обеспечения жизненных интересов наших стран в XXI веке. Укрепление многоплановых отношений с Китаем является важнейшим приоритетом нашей внешней политики. Мы настроены на развитие всеобъемлющего стратегического партнерства, отвечающего интересам двух наших государств. Этот курс носит устойчивый и взаимовыгодный характер», – подчеркнула в своем приветственном слове Татьяна Голикова.

Заместитель председателя Правительства напомнила, что в текущем году Россия и Китай отмечают 70-летие установления дипломатических отношений. Празднование юбилея проходит под знаком интенсивных контактов на высшем государственном уровне. Лидеры России и Китая в 2019 году встречались уже несколько раз. По итогам июньского саммита подписано совместное заявление о развитии отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху, которым фактически утвержден выход российско-китайских связей на новые рубежи. Зафиксированы намерения сторон оказывать друг другу еще более решительную и энергичную поддержку по всем направлениям.

По итогам заседания комиссии Татьяна Голикова отметила высокий уровень взаимодействия между Россией и Китаем в гуманитарной сфере.

По мнению вице-премьера, образование – одно из самых продуктивно развивающихся направлений.

«К настоящему времени суммарное количество двусторонних обменов обучающимися с учетом краткосрочных образовательных программ превысило 90 тысяч человек», – сказала вице-премьер.

Она также назвала важным шагом в повышении качественного уровня взаимодействия развитие первого российско-китайского университета в Шэньчжэне, образованного совместными усилиями Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Пекинского политехнического университета.

По итогам заседания принят ряд согласованных решений, оформленных протоколом комиссии, в том числе протокол XIX заседания Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области образования Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству; протокол IX заседания Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области молодежной политики Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству и др.