Россия и Китай расширят сотрудничество в сферах допобразования и детского отдыха - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Россия и Китай расширят сотрудничество в сферах допобразования и детского отдыха - «Образование»
Россия и Китай расширят сотрудничество в сферах допобразования и детского отдыха - «Образование»
Фото: Пресс-служба Минпросвещения России Россия и Китай подписали меморандум о расширении сотрудничества в сферах дополнительного образования, организации отдыха и оздоровления детей, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. В Пекине состоялось XIX заседание


Россия и Китай расширят сотрудничество в сферах допобразования и детского отдыха - «Образование»

Фото: Пресс-служба Минпросвещения России


Россия и Китай подписали меморандум о расширении сотрудничества в сферах дополнительного образования, организации отдыха и оздоровления детей, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. 


В Пекине состоялось XIX заседание Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. Сопредседателями на заседании выступили вице-премьер Российской Федерации Татьяна Голикова и вице-премьер Госсовета Китайской Народной Республики Сунь Чуньлань.


В целях расширения гуманитарного сотрудничества в ходе заседания комиссии Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство образования Китайской Народной Республики подписали меморандум о сотрудничестве.


Документ подписали статс-секретарь – заместитель министра просвещения Российской Федерации Павел Зенькович и заместитель министра образования КНР Тянь Сюецзюнь.


Согласно меморандуму, государства будут обмениваться опытом и осуществлять обмены учащимися, а также специалистами в сферах дополнительного образования детей, организации отдыха детей и их оздоровления.


Кроме того, на постоянной основе будут проводиться Российско-китайский фестиваль детского творчества, конкурсы и олимпиады по русскому и китайскому языкам среди обучающихся, другие мероприятия, направленные на развитие интеллектуальных и творческих способностей детей.


Пресс-служба уточняет, что документ также фиксирует заинтересованность двух государств в развитии интереса у детей к электронным образовательным ресурсам на русском и китайском языках.



«Меморандум закрепляет уже сложившийся между нашими странами формат сотрудничества. Более 10 лет ведущие детские юношеские организации России и Китая принимают детей наших стран на взаимной основе, и, если взглянуть на статистику, эта практика с каждым годом только расширяется. Так, например, в 2017 году в ВДЦ «Океан» по дополнительным общеразвивающим программам обучалось 66 детей из Китайской Народной Республики, в 2018 году мы планируем принять 210 человек. Мы также намерены продолжить добрую традицию проведения фестивалей детского творчества России и Китая. В 2019 году с удовольствием готовы принять делегацию китайских школьников в России», - сказал Зенькович. 



По его словам, заинтересованность двух стран в области взаимного изучения русского и китайского языков, культуры и истории ежегодно растет. 


«Значимым достижением считаю включение китайского языка в российскую систему государственной итоговой аттестации. С 2019 года школьники смогут сдавать китайский как иностранный язык по выбору. В Китае создана и активно функционирует инфраструктура и система мероприятий, позволяющая развивать изучение русского языка – это деятельность Китайской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, 22 центров и кабинетов русского языка при вузах, Российского центра науки и культуры в Пекине», - отметил Зенькович. 


Статс-секретарь - заместитель министра также напомнил, что Россию и Китай объединяет участие в движении WorldSkills.


«Мы очень ждем участия команды профессионалов Китая в чемпионате WorldSkills в Казани в 2019 году. Отрадно, что эстафета по организации чемпионата будет передана Китаю, который в достойной борьбе выиграл право проведения чемпионата в 2021 году», - подчеркнул Зенькович. 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Образование"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика