Федпроект «Молодые профессионалы» направлен на комплексную модернизацию системы СПО – Левченко - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Федпроект «Молодые профессионалы» направлен на комплексную модернизацию системы СПО – Левченко - «Образование»
Фото: Минпросвещения России Федеральный проект «Молодые профессионалы» направлен на комплексную модернизацию системы среднего профессионального образования, сообщил заместитель директора Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров

Фото: Минпросвещения России

Федеральный проект «Молодые профессионалы» направлен на комплексную модернизацию системы среднего профессионального образования, сообщил заместитель директора Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения Российской Федерации Алексей Левченко.

Об этом он заявил в ходе Всероссийского совещания в целях общественного обсуждения проектов перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования.

«Мы полагаем, что разработка и формирование новых перечней профессией и специальностей СПО станут эффективным инструментом развития системы, благодаря которому будут обеспечены модульная система федеральных государственных образовательных стандартов, упрощение процедуры лицензирования, развитие гибких программ, настройка на требования рынка труда, связь с системой профессиональных квалификаций», – сказал Левченко.

Он уточнил, что перечни компетенций должны учитывать видение системы СПО, которое сформируется по итогам реализации программы «Молодые профессионалы».

Федеральный проект «Молодые профессионалы» входит в состав национального проекта «Образование». Задачей проекта является модернизация профессионального образования, в том числе с помощью внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.