В Санкт-Петербурге стартовал заключительный этап всероссийской олимпиады по технологии - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Санкт-Петербурге стартовал заключительный этап всероссийской олимпиады по технологии - «Образование»
Фото: пресс-служба правительства Московской области В Санкт-Петербурге стартовал заключительный этап всероссийской олимпиады по технологии, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. Мероприятие проходит в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных

Фото: пресс-служба правительства Московской области

Мероприятие проходит в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна. В нем принимают участие более 200 школьников из различных субъектов Российской Федерации. Состязание проводится по двум направлениям – «Техника и техническое творчество» (два тура) и «Культура дома и декоративно-прикладное творчество» (три тура). Имена победителей и призеров будут названы 14 апреля.

Седьмого апреля в Московском государственном лингвистическом университете продолжились соревнования по иностранным языкам. 209 учащихся из 70 регионов продемонстрируют свои знания по английскому языку. Победителей и призеров объявят 12 апреля на церемонии закрытия.

Ранее, 5 апреля, в Томске стартовал заключительный этап олимпиады по физике. В двух турах, экспериментальном и теоретическом, приняли участие 309 школьников из 61 субъекта России. Лучшие из них станут членами сборной команды Российской Федерации для участия в международной олимпиаде по физике. Объявление результатов заключительного этапа состоится 10 апреля. Кроме того, 6 апреля Саранск (Республика Мордовия) принял участников заключительного этапа олимпиады по истории – 254 школьника из 64 регионов России. Имена победителей и призеров станут известны 11 апреля. Подведены итоги заключительного этапа олимпиады по русскому языку, который проходил в Москве в Российском университете дружбы народов с 1 по 6 апреля. Победителями признаны 18 школьников из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязанской, Курской, Ленинградской, Ярославской и Челябинской областей. Призерами объявлены 88 человек из 28 регионов.

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников начался 17 марта 2019 года и продлится до 27 апреля.

Всероссийская олимпиада школьников – одна из форм работы с одаренными детьми в системе российского образования. Это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Всероссийская олимпиада школьников помогает выявить одаренных учеников начиная с  5-го класса.

Успешное участие и попадание в призеры всероссийской олимпиады школьников гарантирует учащимся выпускных классов общеобразовательных организаций поступление в любой университет по профильному направлению без вступительных экзаменов. Кроме того, победители и призеры заключительного этапа олимпиады из 8–11-х классов участвуют в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.