В Музее Победы открылась выставка «Фронтовой портрет. Судьба солдата» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Музее Победы открылась выставка «Фронтовой портрет. Судьба солдата» - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори В Москве в Музее Победы открылась выставка «Фронтовой портрет. Судьба солдата». На ней представлены портреты 27 бойцов Красной армии, чьи биографии установили поисковики. Графические работы выполнены мастерами Студии военных художников имени Митрофана Грекова на фронтах Великой

Фото: Фотобанк Лори

В Москве в Музее Победы открылась выставка «Фронтовой портрет. Судьба солдата». На ней представлены портреты 27 бойцов Красной армии, чьи биографии установили поисковики. Графические работы выполнены мастерами Студии военных художников имени Митрофана Грекова на фронтах Великой Отечественной войны.

Заместитель директора Музея Победы Эльдар Янибеков отметил, что выставка открывается в рамках совместного проекта музея с Поисковым движением России.

«Портреты бойцов были написаны фронтовыми художниками прямо во время боя. Практически все бойцы не вернулись с войны. <…> Это наш долгосрочный совместный проект. Работы по поиску истории этих людей будут продолжены. Копии портретов будут вручаться родственникам», – сказал Янибеков.

Выставка стала итогом двухлетней работы Ассоциации студенческих поисковых отрядов Поискового движения России. В рамках проекта добровольцы выясняют судьбы красноармейцев, изображенных на портретах.

В свою очередь, руководитель Поискового движения России, председатель комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Цунаева отметила, что благодаря портретам были опознаны личности 196 воинов.

«Это настоящий исторический документ. Во многих семьях не сохранилось фронтовых фотографий. Для многих семей этот портрет является единственной возможностью пройти с ним в рамках акции «Бессмертный полк», – сказала Цунаева.

«Фронтовой портрет. Судьба солдата» – совместный проект Музея Победы и Поискового движения России. Он призван установить судьбы солдат, изображенных на фронтовых портретах, разыскать их родственников и вручить им собранную информацию и копии рисунков.