В 2020 году все школы Новосибирской области будут оснащены высокоскоростным Интернетом - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В 2020 году все школы Новосибирской области будут оснащены высокоскоростным Интернетом - «Образование»
Фото: PressFoto В 2020 году все школы Новосибирской области будут оснащены высокоскоростным Интернетом, сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора региона Андрея Травникова. Он уточнил, что в настоящее время школы Новосибирской области имеют широкополосный доступ к Интернету, однако пропускная

Фото: PressFoto

Он уточнил, что в настоящее время школы Новосибирской области имеют широкополосный доступ к Интернету, однако пропускная способность составляет 100 Мбит/с в 27,5% школ, а часть школ имеет каналы меньшей скорости – до 2 Мбит/с.

Региональный проект «Цифровая образовательная среда», который является частью нацпроекта «Образование», предполагает создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обновление информационно-коммуникационной инфраструктуры, обеспечение интернет-соединением со скоростью не менее 100 Мбит/с – для городских и 50 Мбит/с – для сельских школ.

«Во втором полугодии 2019 года у нас запланировано увеличение пропускной способности каналов связи до 100 Мбит/с в 66 общеобразовательных учреждениях, расположенных в городах нашего региона, <…> в 131 школе сельских районов в течение этого года запланировано увеличение пропускной способности с 2 до 50 Мбит/с. <…> В 2020 году мы сможем завершить работу <…> по подключению их к высокоскоростным  (100 и 50 Мбит/с) каналам связи», – сказал Травников.

По его словам, работа по оснащению Интернетом со скоростью 100 Мбит/с всех школ малых и крупных городов региона завершится до конца 2019 года. В бюджете региона на это предусмотрено более 70 миллионов рублей.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.