В 2019 году Архангельская область получит 560 млн рублей на реализацию нацпроекта «Образование» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В 2019 году Архангельская область получит 560 млн рублей на реализацию нацпроекта «Образование» - «Образование»
Фото: PressFoto В 2019 году Архангельская область получит из федерального бюджета 560 миллионов рублей на реализацию национального проекта «Образование», сообщает ТАСС со ссылкой на министра образования и науки региона Сергея Котлова. «Только по трем федеральным проектам («Современная школа»,

Фото: PressFoto

«Только по трем федеральным проектам («Современная школа», «Успех каждого ребенка» и «Цифровая образовательная среда») Архангельская область уже получила средства в размере 156, 8 миллиона рублей. Наша доля софинансирования составляет 3,2 миллиона рублей: таким образом, общая сумма – 160 миллионов рублей. Всего из федерального бюджета будет направлено 560 миллионов рублей», – сказал Котлов.

Планируется открыть центры образования цифрового и гуманитарного профилей в 23 сельских школах. Их основная цель – создание условий для более качественного преподавания предметов «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

«Например, будет закупаться новое оборудование для школьных мастерских. Эти школы станут площадками для сетевого взаимодействия, чтобы доступ к новым технологиям получили как можно больше ребят из глубинки», – уточнил Котлов.

Министр сообщил, что в 2019 году центры будут созданы в сельских школах, а в 2020 году и в школах малых городов.

Также 29 миллионов рублей направят на проект «Внедрение целевой модели цифровой образовательной среды». В 2019 году запланирована цифровизация 13 школ и одного среднего профессионального учебного заведения.

Кроме того, более 73 миллионов рублей будет направлено на создание детского технопарка «Кванториум» в Северодвинске. Его открытие запланировано на осень этого года.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.