Госдума приняла в первом чтении законопроект о госзакупках в сфере детского отдыха - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Госдума приняла в первом чтении законопроект о госзакупках в сфере детского отдыха - «Образование»
Фото: PressFoto Госдума приняла в первом чтении законопроект о госзакупках в сфере детского отдыха, сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента. Законопроект был внесен группой депутатов во главе с заместителем председателя Госдумы, руководителем фракции «Единая Россия» Сергеем

Фото: PressFoto

Законопроект был внесен группой депутатов во главе с заместителем председателя Госдумы, руководителем фракции «Единая Россия» Сергеем Неверовым.

«Законопроектом вводится правило, что закупки услуг по организации детского оздоровительного отдыха можно будет осуществлять только путем проведения конкурса с ограниченным участием. Это значит, что поставщики должны будут пройти предквалификационный отбор и соответствовать специальным требованиям, в первую очередь организации безопасного отдыха и высокого качества предоставляемых услуг», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что «недопустимо, чтобы безопасностью и здоровьем детей пренебрегали ради экономической выгоды, закупая услуги у тех, кто предлагает самую низкую цену».

«Законопроект о закупках услуг для детских учреждений должен быть принят в ближайшее время, поскольку приближаются летние каникулы, и отдых наших детей должен быть организован на качественном уровне», – заявил Володин.

В настоящее время федеральный закон допускает возможность осуществления закупок услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению в том числе путем проведения аукционов, запросов котировок и запросов предложений.

Законопроект предлагает установить обязанность заказчиков осуществлять закупки соответствующих услуг исключительно путем проведения конкурса с ограниченным участием. Уточняется, что изменения направлены на обеспечение допуска исключительно лиц, обладающих необходимым уровнем квалификации и предлагающих наилучшие условия исполнения контрактов.