В менделеевской олимпиаде по химии примут участие школьники из 30 стран - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В менделеевской олимпиаде по химии примут участие школьники из 30 стран - «Образование»
Фото: PressFoto В менделеевской олимпиаде по химии примут участие школьники из 30 стран, сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. 53-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии пройдет

Фото: PressFoto

53-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии пройдет с 21 по 27 апреля в Санкт-Петербурге и Петергофе.

Отмечается, что в соревновании примет участие рекордное количество национальных команд. Впервые на турнир приедет команда из Китая.

«В честь Международного года Периодической таблицы химических элементов из уважения к важности открытия, сделанного Дмитрием Менделеевым, мы впервые решили провести Менделеевскую олимпиаду в Санкт-Петербурге. До этого все российские Менделеевские олимпиады проходили в Москве», – отметил председатель оргкомитета олимпиады, президент химического факультета МГУ, академик Российской академии наук Валерий Лунин.

Международная Менделеевская олимпиада – соревнование по химии, которое проводится ежегодно в конце апреля – начале мая. Организатором олимпиады является МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Институтом химии СПбГУ.

Российскую инициативу по объявлению 2019 года Международным годом Периодической таблицы химических элементов в ООН представила в ноябре 2017 года министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева (в настоящее время министр просвещения РФ), которая возглавляла российскую делегацию на 39-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже.

В рамках международного года во всех регионах России планируется проведение более 500 научно-популярных и образовательных мероприятий, посвященных 150-летию выдающегося открытия Д.И. Менделеева и направленных на привлечение внимания школьников, студентов и молодежи в целом к науке и ее достижениям.