В Республике Алтай на реализацию нацпроекта «Образование» за 6 лет направят более 2,6 млрд рублей - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Республике Алтай на реализацию нацпроекта «Образование» за 6 лет направят более 2,6 млрд рублей - «Образование»
Фотобанк Лори В Республике Алтай на реализацию Национального проекта «Образование» за шесть лет направят более 2,6 миллиарда рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального правительства. «За шесть лет по нацпроекту «Образование» планируется привлечь 2 миллиарда 683,2 миллиона

Фотобанк Лори

«За шесть лет по нацпроекту «Образование» планируется привлечь 2 миллиарда 683,2 миллиона рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 2 миллиарда 34,2 миллиона рублей, за счет средств республиканского бюджета  649,1 миллиона рублей. С этого года в республике уже начата реализация восьми региональных проектов», – сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что согласно проекту «Современная школа» в регионе будут созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей на базе 19 общеобразовательных организаций в селах шести районов. В проекте примут участие 5,7 тысячи учеников. Также построят три школы на 630 мест.

По проекту «Успех каждого ребенка» планируется создать детский технопарк «Кванториум», региональный модельный центр, муниципальные опорные центры во всех районах региона. Также предполагается отремонтировать 12 спортзалов и оснастить 29 спортивных площадок.

По проекту «Социальная активность» будет создан ресурсный центр по поддержке добровольчества, а по проекту «Поддержка семей, имеющих детей» – не менее 12 консультационных центров на базе дошкольных организаций, которые будут оказывать услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям или законным представителям детей и желающим принять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно проекту «Цифровая образовательная среда» запланировано подключение образовательных организаций к высокоскоростному Интернету.

«Реализация нацпроекта в первую очередь позволит укрепить материально-техническую базу учреждений образования, сделать еще один шаг в направлении реализации поручения президента РФ об организации обучения в одну смену, повысит качество образования и улучшит условия труда педагогов. Поэтапное развитие социальной, производственной и инженерной инфраструктуры даст возможность для самореализации обучающихся, в том числе по профориентации», – уточнили в пресс-службе правительства республики.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.