Нижегородская область получит более 300 млн рублей на реализацию проекта «Успех каждого ребенка» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Нижегородская область получит более 300 млн рублей на реализацию проекта «Успех каждого ребенка» - «Образование»
Фото: pixabay.com Нижегородская область получит более 300 миллионов рублей из бюджета РФ на реализацию федерального проекта «Успех каждого ребенка», сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора региона Глеба Никитина. Об этом он заявил в ходе заседания Совета при полномочном представителе президента в

Фото: pixabay.com

Об этом он заявил в ходе заседания Совета при полномочном представителе президента в Приволжском федеральном округе.

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» входит в состав Национального проекта «Образование».

Никитин сообщил, что в конце 2018 года Министерство просвещения Российской Федерации провело конкурсный отбор, по итогам которого Нижегородская область получит федеральное софинансирование по всем мероприятиям проекта «Успех каждого ребенка», предполагающего охват программами дополнительного образования не менее 80% детей к 2024 году.

«В регион будет привлечено более 300 миллионов рублей <...> Ведущую роль в развитии талантов и способностей у детей и молодежи нашего региона играют 396 учреждений дополнительного образования, творческие объединения и спортивные секции в школах. Охват детей программами составляет 84,7%» - сказал Никитин.

Он уточнил, что в 2019 году на эти средства в регионе будут созданы центр дополнительного образования на базе технического университета имени Алексеева, IT-куб на базе инженерно-экономического университета, региональный модельный центр дополнительного образования, региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.