В Пермском крае до 2024 года на реализацию нацпроекта «Образование» направят около 12 млрд рублей - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Пермском крае до 2024 года на реализацию нацпроекта «Образование» направят около 12 млрд рублей - «Образование»
PressFoto В Пермском крае до 2024 года на реализацию национального проекта «Образование» направят около 12 миллиардов рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря краевого министерства образования и науки Ксению Хромко. Она отметила, что в рамках нацпроекта в крае разработано и утверждено

PressFoto

Она отметила, что в рамках нацпроекта в крае разработано и утверждено девять региональных проектов.

«Федеральное министерство предложило проекты, и мы выбрали, в каких мы будем участвовать. Всего на реализацию нацпроектов предусмотрено более 11 миллиардов рублей из краевого бюджета и порядка 700 миллионов рублей из федерального», – сказала Хромко.

Она уточнила, что мероприятия региональных проектов в первую очередь нацелены на реализацию ряда направлений развития системы образования: обновление содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка кадров для работы в системе, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления отраслью.

Сообщается, что в регионе в рамках программы «Цифровая образовательная среда» будет создан центр цифрового образования для детей «IT-куб», к концу 2020 года по программе «Молодые профессионалы» откроется центр опережающей профессиональной подготовки на базе авиационного техникума им. А. Д. Швецова, а к концу 2024 года будет сформирована сеть из 50 мастерских с обновленной материально-технической базой.

Кроме того, благодаря проекту «Новые возможности для каждого» 5 тысяч человек смогут обучаться в вузах края по программам непрерывного образования. Также проект «Экспорт образования» предполагает увеличение численности иностранных студентов к 2024 году. К 2021 году в Пермском крае будет построен студенческий кампус, который вместит не менее 3 тысяч человек.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.