В Подмосковье итоговое собеседование по русскому языку прошли около 75 тысяч девятиклассников - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Подмосковье итоговое собеседование по русскому языку прошли около 75 тысяч девятиклассников - «Образование»
Фото: Рособрнадзор В Подмосковье итоговое собеседование по русскому языку прошли около 75 тысяч девятиклассников, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области – министра образования Московской области Ольги Забраловой. «Итоговое собеседование по русскому

Фото: Рособрнадзор

«Итоговое собеседование по русскому языку успешно сдали 99,3% девятиклассников. Всего участие в испытании приняли порядка 75 тысяч человек», – сказала Забралова.

По ее словам, в ходе собеседования было задействовано 1,4 тысячи образовательных организаций региона.

«Результат достойный, практически все ребята справились с поставленной задачей. Будем работать дальше и улучшать показатели. Те выпускники, кто получил «незачет», не явился или не завершил собеседование по уважительной причине, могут пройти его повторно в резервные дни – 13 марта и 6 мая. Пройти собеседование необходимо, так как оно является условием допуска к государственной итоговой аттестации», – отметила Забралова.

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9-х классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Успешное прохождение итогового собеседования с текущего учебного года будет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

Основной срок проведения итогового собеседования в текущем учебном году – 13 февраля, дополнительные собеседования состоятся 13 марта и 6 мая.

Результатом итогового собеседования может быть «зачет» или «незачет».

Участникам итогового собеседования предлагается выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.